Антидемпинговые меры при обеспечении заявки

Выиграли контракт со снижением в 25%. Ст. 37 фз 44 гласит, что при сумме менее 15 млн я должна предоставить или обеспечение *1,5 раз или информация подтверждающая добросовестность.

В контракте на подпись указано, что в соотв. с 37 ст участник предоставляет обеспечение заявки с учетом положений данной статьи.

Вопрос! Разве не выбор за поставщиком какой способ выбрать?

  • 15482971585184826606254306346890
    .jpg
Уточнение от клиента

В конкурсной документации также был прописан пункт, что при снижении 25 и более % обеспечение контракта вносится в соотв. со ст. 37 44 ФЗ.
Если всё же выбор как поступить за мной, то стоит ли подавать протокол разногласий?

Уточнение от клиента

Извиняюсь, в теме стоит «заявки». Конечно же контракта!

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Юлия! Да Вам желательно составить протокол разногласий к контракту используя функционал электронной торговой площадки, и определиться со способом обеспечения контракта перед его подписанием.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

Выбор способа обеспечения исполнения контракта остается за победителем закупки. Вы можете предоставить 150% ОИК, либо 100% ОИК + информация о добросовестности. Если в направленном Вам проекте контракта этого нет, то направляйте протокол разногласий с требованием внести нужный вам способ предоставления ОИК.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

В данном случае, внесение обеспечения исполнения контракта возможно двумя способами — банковская гарантия, обеспечительный платеж. об этом указано в статье 96. также в части 3 указанной статьи указано, что Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно… следовательно, представив обеспечение исполнения контракта при заключении контракта, соответствующее положениям статьи 96 44-ФЗ, вы надлежащим образом выполните требования 44-ФЗ и каких-либо проблем не будет. указанная норма является императивной и применяется независимо от указания либо не указания в документации о закупке