Могут ли приставы продать долю квартиры должника?

добрый вечер! подскажите, бм не платит алименты уже 2 года, приставы объявили его в розыск, долг с неустойкой, составляет свыше 400тыс, у него ни чего не нашли кроме доли в квартире, могут ли приставы, продать эту долю в счет погашения долга или нет?

, Юлия, г. Сургут
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, доброго времени суток! Согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Если это квартира является единственным жилищем, то взыскание на эту квартиру наложено быть не может.

Юлия
Клиент, г. Сургут

новые законы читали? теперь это возможно, приставы мне сами об этом сказали, вышло все это дело недавно, обновите свои знания