8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли перерасчет исполнительского сбора?

Один гражданин выиграл у меня суд и ССП открыла исполнительное производство (на сумму 200 000 р). Также был начислен исполнительский сбор.

Далее уже по моему иску к этому гражданину (по другому предмету иска) суд вынес решение в мою пользу (на сумму 400 000 р.). Каким образом мне поступить с этим исполнительным листом? Как при его подаче в ССП ходатайствовать о зачете требований? И второй вопрос. Будет ли перерасчет исполнительского сбора? Придется ли мне все-таки оплачивать сбор за первый ИЛ и в полном ли объеме?

23 января 2019, 22:03, Егор, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Егор!

В силу статьи 88.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.

Так что необходимо обратиться к приставу с заявлением о зачете встречных однородных требований.

Но на исполнительский сбор это, увы, никак не повлияет, поскольку он был начислен в то время. когда оснований для зачета ещё не было.

24 января 2019, 07:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Вернут ли мне исполнительский сбор?
Здравствуйте, в отношении меня было вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и назначение штраф. Я обжаловал данное постановление в суде, но пока шел суд судебные приставы успели взыскать из моей зарплаты штраф и исполнительский сбор. Кому писать заявление на возврат? Судебным приставам? Вернут ли мне исполнительский сбор?
22 мая 2020, 20:10, вопрос №2780589, Георгий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Законно ли удержание исполнительского сбора, если истец отказался от иска?
Здравствуйте! У меня прошёл суд,но истец отказался от иска. Я получила документ и уходя уточнила у помощника судьи будет ли взыскан исполнительский сбор,он ответил что нет,т.к. истец отказался от иска. Теперь мне приходит постановление об удержания исполнительского сбора? Я нигде ответа не нашла - это законно? С уважением,Мария!
07 января 2020, 20:14, вопрос №2638908, Мария, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Будет ли взыскан исполнительский сбор при судебной рассрочке?
Здравствуйте. Подскажите: если суд даст рассрочку выплат по возмещению ущерба, приставы все равно возьмут исполнительский сбор? Есть решение суда, солидарно с 2-х ответчиков, взыскать 100 т. Хочу просить рассрочку на год. Но исполнительский сбор все равно возьмут, если суд разрешит?
24 июня 2019, 11:45, вопрос №2410550, Елена, г. Калуга
1 ответ
Исполнительное производство
Возможна ли отмена исполнительского сбора?
Добрый день! подскажите пожалуйста, ИП было возбуждено 15.12.2016, в течение 5 дней не было возможности погасить всю сумму сразу. 8 ноября 2017 года вся задолженность перед организацией была погашена. ИП было прекращено 10.11.2017. Спустя 5 дней, 15.11.2017 судебным приставом выносится постановление о взыскании исполнительского сбора. Возможно ли отмена исполнительского сбора (и если да, то на каком основании).
20 ноября 2017, 13:52, вопрос №1818602, Наталья, г. Вологда
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли вынести исполнительский сбор после полного погашения долга?
Добрый день, банк выиграл у меня суд по неоплате кредита, далее производство было передано фссп, через 6 месяцев я полностью рассчитался с банком, и взял справку в банке об отсутствия задолжности перед банком, далее эту справку отнес в фссп, мне сказали, что в течении дня закроют ИП, но на след. день мне вынесли исполнительский сбор. Вопрос: могут ли вынести исполнительский сбор после полного гашения долга? а так же могут ли вынести исполнительский сбор, если я сам расчитался с банком?
21 апреля 2016, 09:55, вопрос №1228548, ВАДИМ, с/с. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 24.01.2019