По каким основаниям можно взыскать предоставленные в долг деньги?

Перевела подруге на банковскую карту 70 тыс, есть расписка от нее с текстом вроде "получила деньги, обязуюсь вернуть в полном объеме". Прошел почти год - от нее только 10тыс. (банковским переводом), у нее - расписка от меня, о том, что я получила деньги в счет 70тыс. Есть переписка, где она признает долг. Тянет с возвратом остальной суммы, говорит, что как-нибудь потом отдаст, и я не смогу на нее подать в суд, так как у нее в данный момент нет регистрации. Данная ситуация - это неосновательное обогащение или договор займа? И как мне поступить, если мне известно только ее место работы и фактическое место жительства?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете подать исковое заявление в суд на взыскание оставшихся невыплаченных денег по основанию — договор займа, т.к. есть расписка. Подавайте иск по фактическому месту ее жительства. В иске укажите ее сотовый телефон для связи и оповещения. Придется оплатить госпошлину за взыскиваемую сумму. Приложите к иску переписку в распечатанном виде. Не затягивайте, т.к. срок исковой давности составляет три года. Можно просить проценты за несвоевременную выплату долга

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о взыскании по договору займа. Можете подать по последнему ее месту жительства. В иске и укажите место работы и последнее фактическое место жительства.