Кто виноват в случившемся ДТП в данном случае и последствия?

Пешеход двигается по пешеходному переходу на красный сигнал светофора , его сбивает машина! кто виновен? и что ждет водителя?

, павел, г. Санкт-Петербург

В том что пешеход двигается на красный — виноват пешеход(предупреждение или штраф 500 рублей). В том что сбит машиной — водитель(зависит от степени нанесенного вреда, предыдущей истории нарушений. До 20 000 руб, до 1,5 лет лишения + компенсация вреда здоровью и морального вреда, если пешеход выиграет суд)

Здравствуйте! В данном случае ответить однозначно невозможно, потому как не установлены многие факторы, такие как тяжесть вреда, причиненного здоровью пешехода, и возможность у водителя избежать наезда. Будет проводиться проверка либо в рамках КоАП, либо в рамках УПК. Очевидной вины у водителя нет.