Как быть, если я не могу прожить на текущую пенсию?

Вообще-то я писала все это со страницы, где пишут президенту, почему меня перекинуло сюда?

Здравствуйте, Владимир Владимирович! Хотелось бы, чтобы все-таки Вы ответил на один вопрос - напишите, пожалуйста, как по-вашему можно прожить на пенсию 11800руб.(почти МРОТ, индексация была на 800 руб., а не на 1 т.р., как радовался за наших пенсионеров с трибуны думы Топилин - это ж как же здорово нам будет после подняти япенсии на 1 т.р.,!), хотя многие не получили и тысячу... Ведь это можно назвать только цинизмом, сравнивая суммы наших доходов и всех ваших в 40 и более раз - разве приличный человек будет считать себя более достойным, как заявлял Силуанов - что его зарплата в более 1-2 млн руб. потому, что он очень достойный работник, ставя этим заявлением нас в такое унизительное положение, как будто мы свой заработок не отрабатывали даже 10%. Извините, отошла от темы. 3 месяца назад лишилась подработки в 10 т.р., осталась только с одним доходом, из него 3503 потребительская корзина (один из депутатов пытался прожить месяц... ), примерно 3,500 т.р. ЖКХ, остается примерно столько же 3500 с чем-то, и это оставшаяся сумма на месяц... А одежда, а обувь, а подарочки друзьям к праздникам, а бытовые мелочи и т.п.? Я еще прилично выгляжу, не могу позволить ни кино, ни концерты, ни театры - никаких развлечений. Сидеть дома? Мысли приходят только о суициде - зачем такая жизнь, которая еще и протянется на несколько лет??? Жаль, что мы вам безразличны. Депрессия просто убивает, и если будет совсем невмоготу, оставлю записку "В моей смерти прошу винить...." Я - Страдомская Евгения, г.Ростов-на-Дону,можем познакомиться, я на нескольких сайтах, легко найти. Да, жила неплохо, теперь невмоготу с проблемами, которые решать нечем. Вот такие дела у нас, у вашего простого народа без вилл, без яхт, без миллионных трат и запасов.. Я думаю, ничего оскорбительного я не написала, а только правду тех,которые уже вошли в черту «нищенства.» Обращалась к нескольким "олигархам" - без ответа, кто мы для них??? Вот это да! Теперь даже за ответы на наши вопросы вы берете деньги!! Как это стыдно. Получается, не дождусь ответа? Нечем платить, все объяснила ранее.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения (к сожалению Вы не указали Ваше Отчество) — Вас каким то образом перебросило на юридический сайт. Все вопросы адресованные Президенту РФ рассматриваются Управлением Президента по работе с обращениями граждан и организаций  вот почтовый адрес: 103132, Москва, ул. Ильинка, д. 23, Вот адрес в сети интернет: http://letters.kremlin.ru/

Теперь по существу вопроса. Как пенсионер Вы имеете право на получение льгот перечень и порядок предоставления которых направляю Вам во вложенном файле. Кроме того Вы имеете право на льготы, которые установлены региональным законодательством — виды указанных льгот и порядок их предоставления можно уточнить в Отделе социального обеспечения по месту Вашего проживания или региональном отделении ПФР.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Сергей! Причем здесь льготы? Я не могу прожить на 11800 в месяц.! Мне ваши льготы не положены. Мне нужен конкретный ответ — как бы вы прожили на эту сумму?????

Да уж — почти год с Вашего вопроса прошел. У меня у мамы такая же ситуация (40 лет стажа в оборонке), но по несчастию своему ушла на пенсию в 1999г. — получила Пенсионное, а там — 1000р… это после деноминации то (когда нули с купюр убрали), ее чуть инфаркт не хватил. В общем обратились в собес — получили отказ, обратились в суд — выиграли дело — и пенсию пересчитали и нерадивого чиновника (который как оказалось тупо воровал — посадили) и различные компенсационные выплаты тоже получили. Но и сейчас ситуация у нее не лучше Вашей — 12000р. и это в Питере (!) 6000 из которых она отдает за коммуналку, 1000р. за льготный проездной — остаток (4000р.) — расчет прост — 1000р. на неделю. Конечно я тоже помогаю — даю ей 10-15т.р. в месяц несмотря и на то что у меня своя семья, дети и взносы в ПФР я исправно плачу (не понятно только куда и за что. Но плачу) Не знаю, что Вам посоветовать — попробуйте субсидию на квартплату оформить (она всем малоимущим положена) — всё как то легче будет… Сходите в СОбес — пусть сверку по выплатам проведут — там всё видно будет сколько начислили, сколько выплатили, сравните с фактическими выплатами по сберкнижке или лицевым счетом — если будут разночтения — прямиком к Начальнику на прием — просто предъявите им их же бумагу и выписку с лицевого счета сбера и поинтересуйтесь — ну что, мол, мне сразу в Прокуратуру и ОБЭП идти? Как то так.