Могу ли я потом оформлять и получить пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте.В данное время я работаю официально.через месяц ухожу в декрет.Рожать собираюсь не в России .Могу ли я потом оформлять и получить пособия по уходу за ребенком?

, Толкун Рысбековна Абдыраимова, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Толкун, добрый вечер!

Если Вы относитесь к одной из следующих категорий лиц, то пособие выплачиваться будет:

граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации;

граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы;

временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

Рождение ребенка за пределами территории России для выплаты пособия значения не имеет.