Законно ли возмещение проезда для ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

Я Орлова Надкжда мама Орловой Валерии. Моя дочь является ребенком инволидом. Ей нужно каждые пол года летать а питер на обследование так как у 6ас в бурятии нет таких возможностей и специолистов. Я каждые полгода подготавливаю пакет документов в минздрав на получение талонно #2 на проезд. Нам его дают. С этим толоном мы идем в местное фсс, на основании этого толона нам предлогают получит толоны на жд проезд и обратно, но проблема свя в том что моей дочери запрещенно ездить на столь длинные поездки жд транспортом так, как врачебная коммиссия постановила что переезд жд транспортом запрещен по состоянию ее здоровья. Нам нужно было быть в питере 14 января на госпитализацию, нам предложили вариант ждать до первых чесел января 2019 года т.е это до 9 января и что там будет финансирование и торги. По этим двум причинам фсс определят какая авиакомпания согласиться на их условия. Соответственно это все займе ни один день, и даже ни одну неделю, а моей дочери нужно было быть 14 января уже в отделении. Поэтому мы с мужем заняли денежные средства и преобрели авиа билеты на проезд до места лечения и обратно.

Нам могут вернуть эти затраты на проезд до места лечения и обратно?

, Надежда, г. Бабушкин
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравству

 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328 не предусматривает компенсации при самостоятельной оплате путевки и проезда. Однако, ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст. 11 предусматривает возможность получения компенсации. Если у вашего ребенка есть ИПР (индивидуальная программа реабилитации), то ее (ИПР) все должны исполнять.

К сожалению, существует негативная судебная практика по возмещению средств, потраченных на приобретение путевки к месту лечения и обратно и компенсации за проезд в случае самостоятельного приобретение путевки. Есть решения, где суды отказывают в удовлетворении исков, поданных инвалидами или родителями детей-инвалидов, обосновывая это тем, что право на самостоятельный выбор гражданином, имеющим право на получение набора социальных услуг, транспорта для следования к месту лечения и обратно законом не предусмотрено, как не предусмотрено и возмещение расходов при самостоятельном приобретении проездных билетов.  В любом случае, Законом такая возможность предусмоирена для детей, имеющих ИПР. С уважением, Маргарита