8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли возмещение проезда для ребенка-инвалида?

Здравствуйте!

Я Орлова Надкжда мама Орловой Валерии. Моя дочь является ребенком инволидом. Ей нужно каждые пол года летать а питер на обследование так как у 6ас в бурятии нет таких возможностей и специолистов. Я каждые полгода подготавливаю пакет документов в минздрав на получение талонно #2 на проезд. Нам его дают. С этим толоном мы идем в местное фсс, на основании этого толона нам предлогают получит толоны на жд проезд и обратно, но проблема свя в том что моей дочери запрещенно ездить на столь длинные поездки жд транспортом так, как врачебная коммиссия постановила что переезд жд транспортом запрещен по состоянию ее здоровья. Нам нужно было быть в питере 14 января на госпитализацию, нам предложили вариант ждать до первых чесел января 2019 года т.е это до 9 января и что там будет финансирование и торги. По этим двум причинам фсс определят какая авиакомпания согласиться на их условия. Соответственно это все займе ни один день, и даже ни одну неделю, а моей дочери нужно было быть 14 января уже в отделении. Поэтому мы с мужем заняли денежные средства и преобрели авиа билеты на проезд до места лечения и обратно.

Нам могут вернуть эти затраты на проезд до места лечения и обратно?

Показать полностью
, Надежда, г. Бабушкин
Маргарита Курочкина
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравству

 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2004 N 328 не предусматривает компенсации при самостоятельной оплате путевки и проезда. Однако, ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ст. 11 предусматривает возможность получения компенсации. Если у вашего ребенка есть ИПР (индивидуальная программа реабилитации), то ее (ИПР) все должны исполнять.



К сожалению, существует негативная судебная практика по возмещению средств, потраченных на приобретение путевки к месту лечения и обратно и компенсации за проезд в случае самостоятельного приобретение путевки. Есть решения, где суды отказывают в удовлетворении исков, поданных инвалидами или родителями детей-инвалидов, обосновывая это тем, что право на самостоятельный выбор гражданином, имеющим право на получение набора социальных услуг, транспорта для следования к месту лечения и обратно законом не предусмотрено, как не предусмотрено и возмещение расходов при самостоятельном приобретении проездных билетов.  В любом случае, Законом такая возможность предусмоирена для детей, имеющих ИПР. С уважением, Маргарита

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.01.2019