8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение по целевому договору на обучение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я отучился по целевому направлению, в данный момент отработал год и 8 месяцев согласно целевому направлению я должен отработать 3 года. Мне выдали в декабре месяце уведомление о сокращении моей должности в связи с реорганизацией предприятия. Согласно уведомления мне предлагают другую должность(зарплата на предлагаемой должности меньше) я ознакомился с данным уведомлением, но с должностью не согласился. Смогу ли я уйти по сокращению без выплаты целевого обучения?

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Да Вы вправе уволиться по сокращению и отказаться от вакантной должности, при этом возвращать средства затраченные на обучение не обязаны. так как в этом случае работодатель нарушил условие договора целевого обучения и увольняет Вас с принятой должности по своей инициативе, т.е. в данной ситуации вы ничего не нарушаете.

А согласно

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

6.В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разве это не является причиной для сокращения рабочего дня?
здравствуйте. я работаю оператором склада в распределительном центре пятёрочки. график 7/7. недавно я узнала о беременности. принесла справку на лёгкий труд. меня перевели только на дневные смены и убрали тяжёлую физ работу. у них в договоре указано, что продолжительность рабочего дня у беременных не должна превышать 8 часов. в отделе кадров сказали, что у них такого нет, а договор просто стандартный. в справке указаны рекомендации врача, например что не рекомендуется длительное стояние на ногах. разве это не является причиной для сокращения рабочего дня? и для чего тогда этот пункт в договоре имеется..
, вопрос №4073267, Мария, г. Ногинск
Трудовое право
Заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим
здравствуйте! я работаю в детской поликлинике по целевому договору, отработала 19 мес из 36 положенных, хочу уволиться в связи с тем, что один из родителей получил инвалидность 1 группы, он проживает в другом городе, мне нужно находиться рядом с ним, чтобы ухаживать и помогать другим родственникам в бумажных делах. заявление на увольнение написано и подписано моей старшей медсестрой, медсестрой поликлиники и заведующим поликлиники, но медсестра всей больницы отказывает мне в увольнении, так как ей нужна справка о том, что я ухаживаю за своим отцом(это было вчера), сегодня ей уже нужно доп соглашения от моего колледжа. в трудовой инспекции мне сказали, что никакие справки не нужны и , эта медсестра должна просто подписать. подскажите, как правильно поступить и кто прав или не прав в данной ситуации
, вопрос №4072320, Регина, г. Казань
Гражданское право
У меня сын учится на 2-ом курсе по целевому направлению, специалитет лечебное дело
Здравствуйте! У меня сын учится на 2-ом курсе по целевому направлению, специалитет лечебное дело. Хочет расторгнуть договор, сколько мы должны выплатить за расторжение договора.
, вопрос №4071971, Олга, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте, как можно не отрабатывать целевое без выплаты штрафа?
Здравствуйте, как можно не отрабатывать целевое без выплаты штрафа?
, вопрос №4070931, Егор, г. Мытищи
Все
Штраф по целевому обучению
Заключен трёхсторонний договор на целевое обучение между нами (ГБУ), департаментом и физ лицом. После обучения мы как работодатель по договору не смогли устроить выпускника на работу. С департамента (как с заказчика по договору) вуз взыскал штраф. Может ли департамент взыскать теперь с нас сумму штрафа по регрессу?
, вопрос №4070770, Наталья, г. Саратов
Дата обновления страницы 28.01.2019