8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Регистрация права на гараж в ГСК

Здравствуйте. Есть гараж в ГСК (построен 1982) Гараж с подвальным помещением (общей площадью 25,6м2). В 2009, БТИ выдало кадастровый паспорт в котором значился только гараж (без подвала) общей площадью 16,8м2. В 2010 году было проведено повторное обследование БТИ где в поэтажном плане включили подвал, но с припиской что разрешение на переоборудование гаража предъявлено не было. В выписке из ЕГРН площадь стоит 25,6м2. На данный момент право собственности на него не зарегистрировано. Как можно получить регистрацию права в таком случае?

  • Подвал
    .jpg
  • Сам гараж
    .jpg
, Владимир Чиков, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Поэтому при регистрации права собственности на гараж в составе ГСК в регистрирующий орган необходимо предоставить справку ГСК о полной выплате паевого взноса.

0
0
0
0
В выписке из ЕГРН площадь стоит 25,6м2

Владимир Чиков

Полагаю, что поскольку гараж уже поставлен на кадастровый учет с учетом площади подвала, то проблем с регистрацией возникнуть не должно. 

0
0
0
0
Владимир Чиков
Владимир Чиков
Клиент, г. Москва

А что делать с БТИ? Вызывать заново? Ведь сейчас на руках кадастровый паспорт с общей площадью 16,8м2 с прикрепленной экспликацией на гараж без подвала от 2009. И отдельная экспликация с подвалом от 2010 но с пометкой что переоборудовано без разрешения. 

Как можно получить регистрацию права в таком случае?

Владимир Чиков

Обычно получается справка от Председателя, что вступительный взнос за гараж выплачен и предоставляется кадастровый паспорт. С этими документами обращаетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину, сдаете документы и пишите заявление на регистрацию права. Потом получаете выписку из ЕГРН о ваше праве на гараж.

Право собственности у вас возникло на основании ч. 4 ст. 218 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
Я член гск, но пока не собственник. Недавно на общем собрании было принято решение : Оплата членских взносов арендаторов за аренду машиноместа должна осуществляться напрямую на счет ГСК по договору с арендодателем. Правильно ли я поняла, что при сдаче своего машиноместа в аренду я должна заключить договор с ГСК о праве сдавать его в аренду, а мой арендатор тогда заключает договор напрямую с ГСК?
, вопрос №4969812, Татьяна, г. Москва
Добрый день, начал оформление приватизации гаража в 2025 году.представитель в мфц, который занимался делами по
добрый день ,начал оформление приватизации гаража в 2025 году ...представитель в мфц, который занимался делами по приватизации взяла деньги в сумме 32 т р за землю и построику(два гаража).в администрации города дали отказ от регистрации зем.участка и построики ....говорят необходимо собрать с 400 гаражей хотя бы 50 % подписей ......гаражи приобретены после 2004 года значит под амнистию не попадают .....представитель который занимался деньгами всячески отбрыкивается ничего не хочет.....какие дальнеишие деиствия нужны ,а то все встало на месте ,так как 200 подписей от гаражного кооператива не собрать так как много брошенных и те которые появляются их всего человек 40-50....Может нужно заявление написать в суд чтобы мне выделил участки под гаражи и затем уже получить документы на гараж .Спасибо
, вопрос №4969541, Аноним, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас я подала заявление в мфц на регистрацию права собственности, но из росреестра пришел отказ в связи с
Добрый день! У меня есть договор о приватизации квартиры на трех собственников 1994 года. Больше никаких других документов по приватизации нет. Сейчас я подала заявление в мфц на регистрацию права собственности, но из росреестра пришел отказ в связи с тем, что в договоре о приватизации допущена ошибка в дате моего рождения (в договоре указан 1993 год, а по факту 1992). Мне нужна консультация как признать мое право собственности, куда я могу обратиться и нужно ли решать через суд.
, вопрос №4966513, Ксения, г. Москва
Я купил гараж по договору купли продажи и стал членом ГСК, администрацией города землю под строительство гаражей передала безвозмездно по этому членами ГСК паи не выплачивались
Добрый день, в 2014 г. Я купил гараж по договору купли продажи и стал членом ГСК, администрацией города землю под строительство гаражей передала безвозмездно по этому членами ГСК паи не выплачивались. В 2024 г. Я поставил гараж и землю на кадастровый учёт, в 2025 г гараж продал нужно ли уплачивать налог?
, вопрос №4965981, Павел, г. Москва
Сенодня пришло уведомление на имя мужа, что его исключили из гаражного кооператива, из за неуплаты членских взносов, и что если тн их не погасит, то они отберут гараж и продадут новому покупателю
Здравствуйте, подскажите пожалуйста достался гараж после смерти мужа, куплен официально, плачу за него налог. В гаражный кооператив не вступала,. Сенодня пришло уведомление на имя мужа, что его исключили из гаражного кооператива, из за неуплаты членских взносов, и что если тн их не погасит, то они отберут гараж и продадут новому покупателю. Имеют ли они на это право, и как мне поступить. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4965624, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2019