Как оформить банкротство и будут ли взыскиваться приставами 50 % с з/п?

Здравствуйте, как сделать банкротство пойдут ли на встречу приставы и будет ли снимать 50 % с зарплаты во время суда ?

, Дмитрий, г. Псков
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ч.2 ст. 213.3 ФЗ «О банкротстве» гражданин может подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом, если его долг превышает 500 000 рублей.

Согласно гст. 213.25 ФЗ «О банкротстве» с даты признания гражданина банкротом для гражданина наступает ряд последствий.

В частности, все исполнительные листы, которые раньше были на исполнении у приставов, передаются управляющему гражданина. Также все счета, которыми раньше пользовался гражданин закрываются или их распорядителем становится управляющий гражданина.

 . Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу за исключением вашего прожиточного минимума.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока суд будет идти, да, будут удерживать по прежнему 50%