Что делать, если бывшая жена хочет забрать у меня мою квартиру?

Развелся с женой после ее измены. У нас 3-х летний ребенок. Суд определил место проживания нашего совместного ребенка с матерью. После свадьбы и рождения ребенка я прописал ребенка у себя в квартире. Квартира куплена мной до брака. Я единственный собственник, ремонт, мебель, техника куплены на мои деньги. У меня есть договора, гарантии и чеки. Бывшая жена прописана в квартире своей матери. Но отказывается переехать с ребенком в ее квартиру. Снимать себе жилье или купить себе квартиру она категорически отказывается. Требует что бы я переписал свою квартиру на ребенка. А сам ушел жить к своим родителям, снимал или купил себе новую квартиру. Выехать из квартиры категорически отказывается. Проживать с ней в одной квартире я не могу, противно на нее смотреть.Как мне сделать, что бы она собрала свои вещи и покинула мою квартиру? По Закону она в ней находится как мать прописанного в ней ребенка. Которого я выписать до 18-ти лет не имею права.Если я вывезу из квартиры все свои вещи, технику, мебель и сниму с петель и вывезу входную сейф дверь. Будет ли это иметь для меня негативные юридические последствия? Сможет ли она написать на меня ложное заявление в полицию что я украл например у нее сумочку в которой было 50 000 рублей? Или что подвергаю ребенка опасности, т. к. оставил квартиру без входной двери? Вещи и входная дверь в квартиру приобретались до брака. Документы есть. Значит я могу их вывести? В т. ч. и входную дверь. Могу ли я запустить проживать в эту квартиру Ашотов и Джамшутов, по договору аренды одной из комнат с уплатой всех налогов?Помогите, эта стерва, совсем потеряла страх! И прикрываясь ребенком хочет отжать у меня мою трешку.

, Михаил, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Развелся с женой после ее измены. У нас 3-х летний ребенок. Суд определил место проживания нашего совместного ребенка с матерью. После свадьбы и рождения ребенка я прописал ребенка у себя в квартире. Квартира куплена мной до брака. Я единственный собственник, ремонт, мебель, техника куплены на мои деньги. У меня есть договора, гарантии и чеки.

Михаил

Добрый день! Всё верно — это Ваша личная собственность и она на нее не может претендовать. Просто не слушайте её…

Снимать себе жилье или купить себе квартиру она категорически отказывается. Требует что бы я переписал свою квартиру на ребенка. А сам ушел жить к своим родителям, снимал или купил себе новую квартиру.

Михаил

Это не обоснованные требования.

Проживать с ней в одной квартире я не могу, противно на нее смотреть.Как мне сделать, что бы она собрала свои вещи и покинула мою квартиру?

Михаил

Вам необходимо подать письменное исковое заявление в суд о выселении её из данного жилого помещения — поскольку она не имеет права там вообще находится т.к. не зарегистрирована в нём.

Если я вывезу из квартиры все свои вещи, технику, мебель и сниму с петель и вывезу входную сейф дверь. Будет ли это иметь для меня негативные юридические последствия?

Михаил

Зачем Вам это делать… Не усложняйте. Делайте всё по закону и через суд. Будут вопросы напишите мне в чат — через кнопку общаться в чате — подробнее обсудим и подскажу как лучше поступить. С Уважением…

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете поставить иск о её выселении через суд. Совсем не обязательно что суд за ней признает право на проживание. Может и отказать. Кроме того, она должна заявить перед судом такие требования. Стоит побороться.

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Суд определил место жительства ребенка с ней, а получается это она с ребенком. Как бывший член семьи она на квартиру естественно никаких прав не имеет и жить в ней тоже, если на то нет вашего согласия, независимо от того, что ребенок прописан. Надо пробовать ее выселить, когда будет решение суда, приставы физически заставят ее съехать из квартиры.

Не горячитесь и не усложняйте, делайте все по закону. Он на вашей стороне. Обращайтесь к юристам за составлением иска о выселении.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответам коллег добавлю, что ситуация прямо регулируется частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Нужно обратиться в суд с иском о выселении из жилого помещения. Бывшая жена сможет предоставить суду возражение, встречный иск. Поскольку у нее есть регистрация в другом жилом помещении, что означает наличие у нее права пользования иным жильем. После получения решения суда, если ваш иск будет удовлетворен, получите исполнительный лист и выселите бывшую супругу с помощью приставов, не понадобится снимать дверь и кого-то вселять в квартиру.

С уважением, Андрей Козырев