Что мне грозит за порчу имущества магазина в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день. В состоянии алкогольного опьянения зашел в супермаркет, нахамил продавцу, и разбил терминал стоимостью 25000.забрали в полицию, протрезвел, меня опросили и отпустили. Что будет дальше? Чего ждать и к чему готовиться?

, Варнин Сергей, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Думаю, что будет возбуждено дело по ст.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если возместите ущерб, то дело скорей всего будет прекращено за примирением сторон.

Варнин Сергей
Клиент, г. Волгоград
Что делать что бы возместить ущерб. Идти к директору магазина? Или это решается в суде?

Нет, лучше конечно до суда решить вопрос. Главное, что бы потерпевшая сторона написала в полицию заявление, что претензий не имеет.