Можно ли объединить два исковых заявления в одно производство, если они в разных судах?

Договор найма жилого помещения.

В мировом суде находится иск о взыскании страхового депозита, который должен быть возвращен при расторжении договора найма Нанимателю (менее 50 тыс.руб.).

После в районный суд подан иск о взыскании убытков, в связи с причиненным имущественным ущербом Наймодателю (с обоснованием удержания страхового депозита).

Оба иска приняты к производству. Можно ли их объединить, как встречное требование Наймодателя? Если да, то в какой суд переводится дело?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Анна!

Как указано в ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

То есть объединить в одно производство можно только дела, находящиеся в производстве одного суда.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ!