Отражение судимости в справке при трудоустройстве на работу

Добрый день Если у меня была судимость в начале 2000г ст 159 Мошенничество, будет отражаться- указыватся в справке при устройстве на работу. Или согласно новым поправкам отражения не будет! Осужден был условно!!! Отмечался без всяких проблем!!!!

, Андрей, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению сведения о вашей судимости будут указаны.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

МВД РФ ПРИКАЗ от 7 ноября 2011 г. N 1121 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ СПРАВОК О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) СУДИМОСТИ И (ИЛИ) ФАКТА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЛИБО О ПРЕКРАЩЕНИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ

Но согласно ст. 86 УК РФ

 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

В настоящее время ведение централизованных оперативно-справочных, розыскных, криминалистических учетов регламентируется Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89дсп, в соответствии с которым учетные алфавитные карточки «формы 1» хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Какой-либо нормативный правовой акт, содержащий иное предписание о сроке хранения названных учетных документов, отсутствует.

В соответствии с пунктами 40, 41 Приказа Генпрокуратуры РФ N 39, МВД РФ N 1070, МЧС РФ N 1021, Минюста РФ N 253, ФСБ РФ N 780, Минэкономразвития РФ N 353, ФСКН РФ N 399 от 29 декабря 2005 г. «О едином учете преступлений» учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

При этом судебная коллегия учитывает также, что наличие в информационных базах данных, предусмотренных законом, сведений о факте привлечения к уголовное ответственности прав заявителя не ущемляет, поскольку никем не оспаривается, что аннулированы все правовые последствия, связанные с ней.

Это из определения Мосгорсуда по одному делу в 2018 г, когда человек обращается с заявлением об удалении этих сведений о судимости.

Андрей
Клиент, г. Омск

У меня большой опыт руководящей работы в сфере строительства газонефтепроводов на севере, но когда учился и параллельно работал, связался с одной кампашкой и вот итог, хорошо взял всё на себя. А то по сговору и группа лиц!!! Прошу Вас более корректно ответить будет в справке расписано за что ну кроме 159 ст. И вообще подскажите зачем работодателю какой то корешок, при обращении в МФЦ отделу кадров нужен какойто корешок или номер, вообще сколько работаю в разных компаниях ни разу некому не надо было этой справки!!!