Увольнение со службы по контракту по уходу за членом семьи

Добрый день у меня такая проблема: Я в сентябре 2017 года ухожу на контрактную службу без срочной службы имея высшее образование служил, всё у меня было хорошо и там я на хорошем счету.. и вот случается у меня неприятная ситуация в семье . Деда бьёт инсульт и им начинает заниматься бабушка 70 летняя и увозит его на урал а в пензенской области у меня остается 1 мама являющаяся инвалидом 1ой группы сейчас нахожусь в отпуске (отпустили на 1 месяц) , а так только в коллективный ходим Как мне быть в такой ситуации ?? Можно уволится или оформится по уходу ? Ещё такой нюанс был в командировке за границей подали документы на присвоение ветерана б.д.всей роте их меня лишат если я уволюсь ?

, Олег, г. Пенза
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Конечно, вы можете уволится по уходу, если у вас такая ситуация. Но, все зависит от командования, пойдут ли Вам навстречу. Командиры бывают вредные. В ст. 51 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  прописано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем  Необходимость в постоянном уходе должна быть подтверждена заключением специальной медико-социальной комиссии, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Если Вы уволитесь, ветеран БД у вас останется. лишить статуса ветерана БД можно только через суд, по вновь открывшимся обстоятельствам(например незаконная выдача удостоверения ветерана БД)