Можно ли уволиться со службы по уходу за бабушкой — инвалидом 2 группы?

Здравствуйте, нахожусь в зоне СВО в семье остался единственный сын, могу ли я увольться со службы по уходу бабушки детя вов и инвалида со 2 степенью и

, Ильнар, г. Москва

Да, теоретически возможно, но не просто по факту того, что бабушка инвалид 2 группы: нужно, чтобы по заключению МСЭ она нуждалась в постоянном постороннем уходе, и чтобы не было других лиц, обязанных и реально способных ухаживать за ней.

Для увольнения по семейным обстоятельствам в вашем случае обычно смотрят на три вещи: бабушка должна быть близким родственником, у нее должна быть подтверждена необходимость постоянного ухода, и у вас не должно быть других лиц, которые по закону обязаны содержать или фактически могут ухаживать за ней.

Сам по себе статус инвалидности 2 группы недостаточен — ключевое значение имеет именно заключение МСЭ о постоянном постороннем уходе.