Можно ли при сертификате по программе "Молодая семья" купить дом у бывшей свекрови?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: в этом году получаем сертификат на покупку жилья по программе молодая семья. Мы с мужем разведены, есть общий ребенок(9 лет). Снимаем дом у бывшей свекрови , прописаны временной пропиской там же.В белом доме сказали, что покупать жилье у родственников нельзя. Является ли мне бывшая свекровь родственником ? Сыну она родная бабушка, это может повлечь то, что нам откажут в предоставлении выплаты?(Екатерина )

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Близкие родственники– это прямые потомки или предки по восходящей и нисходящей линиях, а также полнородные братья и сестры ( по матери и отцу) или неполнородные ( только по матери или только по отцу).

Согласно Семейного кодекса ваши близкие родственники это родители, дети, в том числе и усыновленные и удочеренные, бабушки и дедушки, а именно родители вашего отца и матери, братья и сестры (по матери и отцу или только по одному родителю).

Таким образом Ваша бывшая свекровь является родственником Вашего сына.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ! А свекр является родственником моему сыну, если он со свекровью расписан, но бывшему мужу он отчим? Официально он его не усыновлял.

Нет, не является.