Как потребовать от банка возврат денег, которые сняли с карты мошенническим путем?

Добрый день.Ситуация в следующем,с карты Сбербанка были сняты деньги двумя платежами,карта находилась у меня и никто не мог снять деньги.Карту я никому не передавал.Пришло смс о списании суммы 596 р,следом еще одна о списании 5000 р.Позвонил в банк и сообщил о том,что данные платежи не совершал.мне заблокировали карту и попросили прийти в отделение,чтобы написать заявление о возврате средств.596 р вернули,а вот 5000 р не возвращают больше месяца и снова продлевают до 31.01.19.Не могли бы вы подсказать сроки рассмотрения таких заявлений и как в таких ситуациях действовать дальше.Заранее спасибо

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.Подавайте заявление в суд, если банк не решает эту проблему добровольно

Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе»

Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа

15. В случае, если оператор по переводу денежных средств исполняет обязанность по уведомлению клиента — физического лица о совершенной операции в соответствии с частью 4 настоящей статьи и клиент — физическое лицо направил оператору по переводу денежных средств уведомление в соответствии с частью 11 настоящей статьи, оператор по переводу денежных средств должен возместить клиенту сумму указанной операции, совершенной без согласия клиента до момента направления клиентом — физическим лицом уведомления. В указанном случае оператор по переводу денежных средств обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия клиента — физического лица.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.