Как снять обременение с частного дома, если продавца уже нет в живых?

Добрый день! У нас возникла такая проблема. Пять лет назад за материнский капитал (через фирму которая помогает взять материнский капитал не дожидаясь 3 летнего возраста ребёнка) я купила дом у своей мамы, мне выдали свидетельство на дом и на землю (дом частный) на моё имя. Моя Мама умерла в мае прошлого года. Обременение не было снято. Сейчас мы хотим продать дом, и купить квартиру в другом городе, но не можем продать из-за обременения, обратилась в суд, там мне конкретно ничего не сказали, сказали что с таким не сталкивались и незнают что нужно делать в таких случаях, я в шоке, скажите пожалуйста, каковы мои действия? Что мне делать? Как снять это обременение, уже фактически нашли покупателя на дом и как быть не знаем.

, Марина, г. Элиста
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Марина! Обратитесь в Росреестр, где Вы оформляли право собственности, выясните какая была сделана запись об обременении, если таковая запись была (у меня сомнения в правильности формулировки Вашего вопроса, у Вас не было ипотеки, поэтому не понятно, что за обременение). В Росреестре Вам объяснят, как написать заявление о снятии обременения и какие документы надо представить. Удачи Вам!