Может ли для заключения брака заявление подать только один брачующийся?

чтобы заключить брак, заявление нужно писать от обоих молодоженов, или само заявление может написать один из брачующих, но подпись должна стоять каждого?

, Виктория, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, заявление совместное, но подпись должны ставить в пристутсвии сотрудника ЗАГса либо отсутствующий должен  заверять ее нотариально при неявке при подаче заявления

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория
Клиент, г. Москва
подпись понятно, а само заявление модет написать один?

да. конечно.главное оно считается совместным. да его по сути сотрудник будет заполнять в компьютере, либо вам даст на подписи

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При подачи заявления о заключении брака в ЗАГС не имеет значение, чьей рукой оно было заполнено, главное что бы были указаны данные лиц, желающих заключить брак. Государством установлена специальная форма заявления, которую Вы можете получить в ЗАГСЕ.

Кроме того, заявлением можно подать через ГОС УСЛУГИ.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Москва
спасибо