Что делать, если ответ не дают даже по решению городского суда?

В рамках КАС РФ решением суда наложена обязанность на структурное подразделение органа дать ответ по существу на обращение. Решение суда оставлено в силе апелляционным судом. Что делать, если ответ не дают даже по решению городского суда ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

На основании ст. 332 АПК

1. За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судомможет быть наложен судебный штраф по правилам главы 11настоящего Кодекса в размере, установленном федеральным законом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. За неисполнение указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в размере, установленных в главе 11настоящего Кодекса.
3. Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
4. Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава — исполнителя в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите, пожалуйста, разбирательство административного иска проходило в рамках КАС РФ. Как мне это совместить с АПК? И как долго имеют право не отвечать? Есть временные рамки для направления ответа?

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вам следует обратиться в ФССП (службу судебных приставов) и потребовать исполнения решения суда. Приставы вправе подвергать должностных лиц к уголовной ответственности за умышленное неисполнение решения суда.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите,  на практике встречаются случаи неисполнения указаний судебных приставов? Направлю заявление на получение исполнительного листа, отнесу приставам, приставы могут не реагировать?

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Решением суда мой иск удовлетворен, получен исполнительный лист на возмещение судебных расходов, но  на исполнение основных требований не представляли. Мне суд может отказать в выдаче исполнительного листа на исполнение основных требований?

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Татьяна!  Если ответ Вам не дает государственный орган или его структурное подразделение, то самый лучший и действенный способ  решения Вашей проблемы- это обратиться в приемную Президента РФ Вашего региона.

Задать злободневный вопрос, а также внести свое предложение, имеющее общественную значимость, отправить жалобу или, напротив, поощрение действиям должностного лица или гражданина, испросить ответа вышестоящих инстанций на спорные вопросы – все это возможно при обращении в общественную Приемную Президента РФ в Вашем регионе.

Чтобы встретиться с уполномоченным сотрудником, необходимо заранее записаться по телефону  или  обратиться в Приемную лично…

Кроме этого во многих городах работают электронные приемные – терминалы, расположенные в государственных учреждениях. Используя эти терминалы, так же можно обратиться к Президенту. Для этого потребуется лишь наличие паспорта, так как именно с помощью него терминал удостоверяет личность обращающегося.

Также вы сможете  направить Ваше обращение в форме электронного документа.

http://kremlin.gov39.ru -  адрес сайта Приемной Президента РФ в  Калининградской области.

Это наиболее действенный способ разрешения Вашей проблемы.

 Если у Вас будут вопросы по консультации, можете написать мне в чат. С уважением, Маргарита.