Как быть, если спустя 3 месяца телефон перестал работать без причин?

здравствуйте,купила в сентябре смартфон в мегафоне.работал отлично.в январе ответила на входящий звонок,и он больше не включается.в мегафоне забрали на ремонт,какой ремонт телефон нулевый,они сказали диагностика до 45 дней в москве.как мне быть.я хочу быть в курсе как продвигаются дела.только они позвонят по окончанию ремонта.что я могу сделать.

, галина, г. Новокузнецк
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Срок проведения ремонта товара определяется в письменной форме соглашением сторон и не может превышать 45 дней. Вы можете звонить лицам, которые проводят ремонт и интересоваться у них о проделанной работе.

Вы вправе потребовать безвозмездно предоставить Вам во временное пользование аналогичный товар. Изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны в 3-дневный срок безвозмездно предоставить Вам на период ремонта товар длительного пользования, обладающий такими же основными потребительскими свойствами. При этом они должны обеспечить его доставку за свой счет.

В связи с этим мы советуем Вам составить заявление о предоставлении товара на период ремонта и подать продавцу (изготовителю), который осуществляет его гарантийный ремонт.

Если телефон вам не отремонтируют в срок 45 дней, вы можете написать претензию и потребовать заменить товар или вернуть вам за данный телефон денежные средства.