Законно ли внутреннее совмещение по должности руководителя учреждения?

Заведующий филиалом исполняет обязанности директора Централизованной системы по внутреннему совмещению (куда входит данный филиал) более полугода.

Является ли это законным решением.

Речь идет о бюджетном учреждении

, Tamara, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Обязательным условием трудоустройства по любому виду совместительства является получение официального письменного разрешения у собственника (учредителя) организации, в которой директор будет трудится по основному месту работы (ст. 276 ТК РФ). В отношении руководителя муниципального учреждения права и обязанности работодателя осуществляет глава муниципального образования. Поэтому именно он в качестве представителя работодателя подпишет другой трудовой договор о выполнении руководителем муниципального учреждения работы на условиях внутреннего совместительства и о совмещении, а также поручит руководителю муниципального учреждения дополнительную работу в виде совмещаемой должности. Самостоятельно принять решение о внутреннем совместительстве руководитель учреждения не может (определение Приморского краевого суда от 13.04.2010 N 33-331).

Свобода труда ограничивается федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 1 ст. 37, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).