Можно ли заставить оплачивать коммунальные платежи второго собственника?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать иск в суд на бывшего мужа, чтобы именно он один оплачивал коммунальные платежи нашей общей квартиры, которую мы имеем в собственности 50/50, так как, он сменил в ней замок и я уже 10 месяцев туда не могу попасть.? Сама я уже почти два года проживаю в другом городе. В какой суд нужно обратиться?

, Юлия Николаевна Ткачева, г. Москва
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия Николаевна.  Оплата коммунальных платежей по некоторым услугам (содержание и ремонт жилья, отопление) является обязательной.  А вот оплата услуг, стоимость которых начисляется в зависимости от объема потребления, зависит от случая. Собственник 1/2 доли квартиры совсем не обязан платить за  некоторые ком.услуги (электричество, водоснабжение, газ,)  если он в этой квартире НЕ проживает и  платит коммуналку по месту фактического проживания. В соответствии с законом ( ст. 210 ГК РФ) за квартиру, которая находится в долевой собственности супругов (в том числе и бывших) обязаны нести финансовую ответственность все лица, в чьей доле находится квартира. Если второй собственник не платит за квартиру, то остальные собственники квартиры вправе заставить через суд неплательщика погасить коммунальный долг и оплачивать по счетам.Можно разделить лицевые счета и оплачивать только  за свой лицевой счет.    Обратиться можете  в районный суд.

Юлия Николаевна Ткачева
Клиент, г. Москва

А если второй собственник сменил замок и я длительное время не могу попасть в квартиру, должна ли я оплачивать? Есть свидетели, что я не могу открыть дверь.

Можно обратиться с иском в районный суд. В исковом заявление подробно опишите сложившуюся ситуацию. Просто за закону, так как Вы являетесь собственником  1/2 доли,   по некоторым услугам (содержание и ремонт жилья, отопление) оплата является обязательной.