Как взыскать с генерального директора ООО долг, если есть решение суда?

Добрый день!

В 2017г. суд решил взыскать с ООО в пользу нашей фирмы задолженность. Исполнительный лист мы направили приставам в другой город по месту нахождения ООО. От приставов никаких писем не получали, деньги не приходили.

На днях по выписке из ЕГРЮЛ узнали, что ООО прекратило свою деятельность 2 месяца назад.

Хотим подать в суд на генерального директора ООО.

Подскажите есть ли положительная судебная практика по данному вопросу, какие нормы регулируют данный вопрос и есть ли вообще смысл подавать в суд?

, Вера, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо выяснить по каким основаниям ликвидировано юридическое лицо. Ликвидация организации с долгами возможно только через процедуру банкротства. Есть еще вариант с ликвидацией недействующего лица.

Теоретически такую ликвидацию можно обжаловать. С привлечением директора к ответственности сложнее, либо это будет субсидиарная ответственность, либо убытки. Для того, чтобы решить стоит этим заниматься необходимо изучать подробности дела, а также сопоставить экономический эффект от возможной полученной суммы со стоимостью взыскания.

Вера
Клиент, г. Москва

Добрый день! Ликвидация недействующего лица. Я ошиблась, ликвидация была в марте 2018г., узнали на днях, когда проверили ООО по ЕГРЮЛ. Как Вы думаете еще есть вероятность обжалования ликвидации и нужно ли ее обжаловать, ведь теоретически к ответственности можно привлекать и бывших ген.диров?

Для того, чтобы привлечь к ответственности директора в таком случае необходимы очень веские основания. При такой ликвидации вероятность такого привлечения стремится к нулю. Необходимо обжаловать ликвидацию, затем раскручивать процедуру, возможно банкротство и только потом субсидиарная ответственность, а все это большие затраты от взыскателя, которые неизвестно, отобьются ли.