Правомерен ли отказ в гарантийном ремонте и последствия?

отказали в гарантийном ремонте из-за того что задняя крышка телефона треснута.отдал за свои деньги в независимую экспертизу,где выяснили: представленный телефон технически неисправен, имеется недостаток-не активирует функцию wi-fi.скрытый дефект производственного характера-выход из строя системной (основной)платы. нарушений требований руководства по эксплуатации со стороны потребителя не установлено. для восстановления работоспособности телефона требуется замена системной основной платы.замена системной платы приведет к смене имей стоимость устранения недостатков составит более 85% стоимости самого аппарата. ремонт нецелесообразен.и еще некоторые недостатки.если нужно опишу полностью.хотелось бы вернуть деньги за аппарат,за экспертизу и за моральный ущерб т.к. уже два месяца хожу без телефона?

, Ильдар, с. Батырево
Уточнение от клиента
если да то на какую сумму можно рассчитывать по моральному ущербу

Здравствуйте! Сумму морального вреда определяйте сами, но на мой взгляд более 10 000 рублей суд вряд ли взыщет.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.