Правомерно ли требуют оплату за доставку товара, от которого я отказалась?

Здравствуйте. Заказала я крем онлайн, в течении 2 часов позвонила и отменила данный заказ. Уже 2 дня мне звонят и требуют оплатить доставку, грозят судом и.т.д. Имею ли я законное право не оплачивать? Не могли же они за 2 часа отправить товар в другую страну?!

, Анастасия, мкр. Омский
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы правы. У вас есть право отказаться от товара до  его получения и это право оговорено статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей. Поскольку  продавец не понес расходов по доставке товара к вам и обратно, то платить за доставку вы также не обязаны

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому
вопросу,  то можете обращаться   в чат
за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной
основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 497 ГК РФ, если на момент фактического получения заказа Вы отказываетесь от покупки, Вам необходимо оплатить доставку в полном размере.

Клиент пишет что доставка даже не началась