Как можно наказать данного мужчину и каковы последствия?

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация:

Я замужняя девушка, и совершила ошибку, изменив своему мужу с другим мужчиной. Этот мужчина изначально был в курсе моего статуса. При следующих попытках нашей интимной связи, я начала отказывать и он начал меня шантажировать, что все фото и видео (которые делал без моего ведома) отправит моему мужу и его родственникам. Тоесть, он путем угроз и шантажа склоняет меня к интимной близости. Есть скрины сообщений и аудио запись его звонков с угрозами.

Как можно законно его наказать? Есть ли статья в УК РФ ?

, Аноним, г. Москва
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. В случае. если вас понуждают к половому с ношением путем шантажа, обращайтесь  в полицию.

ст 133 УК РФ лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае распространения данных сведений без цели склонения к сексуальным действиям, то ст 137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —