Как использовать мат капитал при покупке доли квартиры?

Добрый день. В квартире 3 собственника-муж, свекровь и родственник мужа.

Хотим выкупить 1/3 родственника.Собираем документы на ипотеку.Имеется еще материнский капитал,который тоже пустим на погашение ипотеки.. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие варианты?

В пенсионном говорят, что квартира дб у всей семьи (получается что свекровь не учитывают) и надо оформлять ее доли или на сына или на меня. Или все же свекровь могут принять как за родственника?

, ксения, г. Краснодар

Доброго дня!

ксения

Да, ПФ не учитывает иных родственников, кроме родителей и детей, имею ввиду мать — держатель сертификата, её дети и супруг. Хотя судебная практика говорит иначе, т. е. даже доля в праве, оформленная на имя ребенка может служить улучшением его жилищных условий, но в данной ситуации лучше оформить покупку обеих долей в праве на Ваше имя, или на Вас и на супруга, так как бабушка детям не сможет продать в силу ст. 37 ГК РФ. Соответственно после регистрации права собственности на Ваше имя в Росреестре, Вы обращаетесь к нотариусу для составления обязательства о выделении долей детям, после погашения ипотеки капиталом, потом обращаетесь в ПФ с пакетом документов для оформления заявления на перечисление средств капитала.

ксения
Клиент, г. Краснодар

спасибо. хотим как раз приобрести долю у свекрови.В собстенности более 3-5 лет, надо ли ей платить налог и что если в договоре указать стоимость доли в 2-2,5 раз  ниже от кадастровой стоимости?

Если приобрела свекровь до 2016 года, то сумма по договоре считается по договору, а не кадастровая. Если более 3-5 лет, то не придется платить налог.