Какие предусмотрены льготы в 2019 году для поступающих в ВУЗы?

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос, я сирота без обоих родителей, собираюсь поступать в 2019 году в вуз, будут ли для меня какие-то льготы при поступлении в высшее учебное заведение?

Уточнение от клиента

Есть ли какое-то преимущество при поступлении? Типа особой квоты и т.д.

, Эмиль, г. Москва
Наталья Галушка
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Ребенок-сирота и дети без попечения родителей могут претендовать на следующие преференции со стороны государства:
бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ перед подачей документов в ВУЗ;
стипендия в размере 2000 рублей на весь период прохождения курсов подготовки к ЕГЭ (парни получают отсрочку от призыва в армию);
бюджетное образование в российских колледжах, техникумах, академиях, институтах, университетах в пределах утвержденных квот;
полное государственное обеспечение на весь период обучения;
стипендия, увеличенная минимум на 1/2 часть ее суммы, в сравнении со стандартным размером выплаты студентам данного учебного заведения;
пособие на покупку канцелярских товаров и учебников (трехкратный размер стипендии);
оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты);
бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (решение исходит от Совета ВУЗа);

выпускники ВУЗов единожды получают от учреждения, в котором проходило их обучение, содержание и воспитание, пособие (минимум 500 рублей), одежду, обувь, оборудование и мягкий инвентарь (по нормативам), или же дополнительную денежную сумму, компенсирующую самостоятельное приобретение указанных выше предметов первой необходимости;
полное гос. обеспечение и стипендия на период нахождения в академическом отпуске по причине ухудшения здоровья (кроме того, ВУЗ должен содействовать оказание им медицинской помощи);
бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и сельское передвижение (такси и частные перевозки не компенсируются);
бесплатный билет до дома во время каникул и обратно до места учебы (единожды в год).

При желании поступить на первый курс университета или на курсы довузовской подготовки, Вам необходимо принести требуемый набор бумаг руководству ВУЗа. За всеми льготами, какие полагаются им при обучении уже после поступления, обращаться следует в студенческий профком. За предоставлением бесплатного размещения в общежитии на время каникул и выходных дней нужно обратиться в Совет учебного заведения.

Эмиль
Клиент, г. Москва

Есть ли какое-то преимущество при поступлении? Типа особой квоты