Как можно отменить мой приговор в порядке кассации?

Здравствуйте. В 2010 году был осуждён по ст. 228 ч.1 с наказанием в виде штрафа. Хотя правонарушение не было серьезным, информация о привлечении к уголовной ответственности хранится в базах и мешает мне нормально жить. Между тем, наркотические вещества были не мои, просто найдены у меня в машине, поэтому в тот момент мне пришлось взять вину на себя. Также у меня в машине находилось другое лицо, которому и принадлежали данные вещества. У него также было найдено небольшое количество в карманах и также присужден штраф. Я взял вину на себя за ту часть, что лежала в машине, так как побоялся более серьезного наказания для данного лица. Оба дела рассматривались отдельно без упоминания друг о друге. Дела рассматривались в особом порядке. Вопрос следующий, если сейчас то лицо заявит, что все вещества принадлежали ему, можно ли отменить мой приговор в порядке кассационной жалобы (или каком-то другом, если таковой существует), а соответственно,и убрать все сведения из баз? Общий размер веществ не изменит часть статьи для другого лица, даже в сумме все попадает под крупный размер (по новой классификации, если не ошибаюсь, он называется значительным, от 6 до 100 г марихуаны).

Заранее спасибо!

, Игорь, г. Красноярск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Приговор рассмотренный в особом порядке ни кто отменять не будет 100%.

Вы признали вину. согласились, что это ваше. Приговор вступил в силу. Даже если вы приведёте виновного который скажет это моё, ни чего не изменят.

В кассационном порядке приговор можно пробовать изменить в период не погашенной судимости. После погашения врят-ли.

Есть ещё способ — производство по вновь открывшимся обстоятельствам, нов вашей ситуации, маловероятно изменение приговора.

УПК РФ Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.