Как получить гражданство РФ в моей ситуации и каковы возможные последствия?

Здравствуйте. Я гражданин Таджикистана.У меня высшем образовании по коммерческий деятельности.Работаю в Банке бугалтерам стаж 5 год. Хотел бы у вас узнать следующее: позволяет ли диплом о высшем образовании получить мне российское гражданство по упрощенной схеме, то есть за сколько месяца? Или высшее образование не дает права использовать упрощенную схему? Разъясните мне, пожалуйста. Родители живут в Таджикистане. Из членов семьи или других родственников один сестра в том году получить российским гражданством.

, Талабжон, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Талабжон.

Согласно статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

Если Ваша ситуация удовлетворяет данным требованиям, Вы вправе претендовать на упрощённую схему получения гражданства.