Есть смысл обратиться с исковым к президенту компании?

Доброго дня, дамы и господа! Процентный займ от физ лица для ООО, по которому ООО обязалось выплачивать 12 процентов годовых за пользование предоставленными денежными средствами, а по первому требованию физ лица - займодавца, обязалось возвратить денежные средства. ООО перестало платить, было направлено требование о возврате ДС - результат отрицательный. Тянули время, через полгода подали исковое, просудили задолженность + проценты. Все бы хорошо. Но ООО сейчас начинает банкротиться, налоговая задавила. Мы пока пролетаем. Но обнаружили документ (называется он "Гарантийное обязательство", в котором президент компании обязуется вернуть дс до определенной даты.Документ составлен от имени президента компании. Однако со ссылкой на договор займа, составленный между Физ лицом и ООО. Вот незадача. Бумажка лежит и смущает) Безусловно, понимаю, что обязанность вернуть ДС возникает лишь у того лица, которое фактически ДС получило и ими распоряжалось, но вдруг кто-то сталкивался с подобной ситуацией, может быть, есть смысл обратиться с исковым к президенту компании? И какие в целом выходы видите? Спасибо за внимание.

, Александр Клочков, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В таких случаях кредиторы должны сконцентрироваться на обеспечении возвратности долгов в том числе за счет механизма солидарной ответственности. Кредитор  может заключить договоры поручительства с лицами, контролирующими должника (владельцами компании, руководителями), либо с третьими лицами. Кредитору не стоит полагаться на такой документ, как гарантийное письмо, вне зависимости от того, какие бы оптимальные в нем условия ни содержались, поскольку из односторонних сделок такого рода никаких обязательств у лиц, составляющих такие письма, не возникает (Постановление АС МО от 10.09.2015 по делу N А40-173906/14). Их можно использовать только в качестве дополнительного доказательства в суде.