Определение виновника ДТП, если производился поворот направо на однополосной дороге

Поворачивая во двор, включаю правый поворотник, и начинаю моневр. Перед этим убедившись, что ни велосипидистов , ни мопедистов нет, и что сзади едущей машине помешать никак не могу так как в одном наравлении одна полоса,. Совершив маневр наполовину получаю удар в переднее правое крыло. Сзади едущая машина после удара на пешеходном тратуаре. Почему мне пишут обоюдную вину? Доказывая что не был включен поворотник и поворот не совершался с крайнего положения. Для заезда в Т образный двор занять такое положение не было возможности. При одной полосе разве разрешен обезд справа?

, Инна, г. Москва
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Еще раз, вы поворачивали направо из крайнего правого положения таким образом, что машина смогла пролезть еще правее? Это тогда не крайнее правое положение. Изучите копию своего протокола, вы указали что не могли прижаться правее?

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В таких ситуациях сотрудники ГИБДД не особо разбираются в обстоятельствах ДТП и, не желая брать на себя ответственность по привлечению какого-либо одного водителя к ответственности, привлекают обоих водителей к ответственности. Поэтому Вам надо обжаловать постановление и приводить свои объективные доводы. Срок для обжалования — 10 суток.