Как вернуть деньги за машину или сам автомобиль?

в 2015 году мною был приобретен автомобиль тойота чайзер. В 2016 году мой сожитель уехал в свой родной город(4000км от моего города) на моем авто и там его продал, я ни какие документы не подписывала. Далее в своем городе приобрел такой же автомобиль и вернулся ко мне. Далее без меня оформил его на себя. По договору купли-продажи мой авто продали за 10 000 р. (обращалась в гаи чтобы получить договор, но в выдачи его отказали. сказали езжайте либо в город прожи либо по запросу суда) при том, что средне рыночная цена 350-400 т.р. В 2017 мы разошлись и за авто было выплачено только 200 000 р. Далее бывший сожитель на контакт не идет и деньги не возвращает так же уехал в свой город. Документов подтверждающих о том что он должен деньги нет. В страховой полис моего автомобиля был вписан. Могу ли я взыскать долг через суд с выплатой морального ущерба?

, София, г. Ульяновск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Здесь сначала  необходимо обратиться в полицию  с заявлением по факту мошенничества,  главное чтобы его опросили и он подтвердил продажу Ваших автомобилей, потом его объяснения можно использовать в суде как доказательства.
Для суда необходимы доказательства, что Ваш  сожитель продал Ваш автомобиль и Вы не получили за него денежные средства.
               Соответственно у Вас задача собрать данные доказательства тогда с него можно взыскать денежные средства за Ваш автомобиль.
 ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста