Требуется ли обязательная сертификация на купальники из Колумбии?

Требуется ли обязательная сертификация на купальники из Колумбии или достаточно декларации соответствия? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, необходима сертификация. Поскольку это предусмотрено:

пунктом 1 статьи 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“продукция легкой промышленности (купальники) выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 11 технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.
Частью 5 статьи 1 технического регламента устанавливаются обязательные на территории Таможенного союза требования к продукции легкой промышленности в целях защиты жизни и здоровья человека, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) продукции.

Статья 11:

Декларирование соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента проводится с использованием схем, приведенных в таблице N 1 настоящего Технического регламента. 3.1. Декларирование соответствия по схемам 3д, 4д, 6д осуществляется для следующих групп продукции: — одежда и изделия 2-го и 3-го слоев; — полотна трикотажные; — ткани и материалы бельевые, одежные, полотенечные; — одежда и изделия из кожи и меха; — чулочно-носочные изделия 2-го слоя; — головные уборы; — обувь, кроме обуви валяной; — ковровые покрытия и изделия машинного способа производства.
Декларирование соответствия по схемам 1д, 2д осуществляется для продукции, не включенной в группу продукции, подлежащей декларированию соответствия по схемам 3д, 4д, 6д, и в группу продукции, подлежащей сертификации. Подтверждение соответствия продукции легкой промышленности требованиям настоящего Технического регламента в форме сертификации проводится по схемам сертификации, приведенным в таблице 2 настоящего Технического регламента, для следующих групп продукции: -изделия бельевые, корсетные, купальные и аналогичные изделия; — постельное белье; — чулочно-носочные изделия первого слоя.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук