Можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте, в аэропорту г. Ростова проходил через зеленый коридор с деньгами более 10.000$ А точнее (14.370$).Сотрудники попросили пройти в помещение, где пересчитали суму, отдали 10.000$, а остальные забрали.Написал обяснительную, где написал что по незнанию пошёл на зеленый коридор, также написал что вину признаю.После этого акта мне не дали никакого документа что суму изымали.Лишь сказали что меня оповестят о деле или суде по эмейлу, так как я не гражданин РФ.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Боюсь, что в данной ситуации рассчитывать на полный возврат средств вряд ли приходится. Дело в том, что у таможенных органов появились основания квалифицировать Ваши действия как административное правонарушение, предусмотренное ст. 16.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.
2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Исходя из возможных санкций данной статьи, в лучшем случае можно рассчитывать на штраф в размере половины незадекларированной суммы денежных средств, если Вас привлекут к административной ответственности. Поскольку до окончания разбирательств по делу остаётся неясным — применят ли в данном случае конфискацию излишне ввезённой валюты (что также возможно по закону), валюту Вам до окончания рассмотрения дела не вернут, а в дальнейшем — в зависимости от принятого решения. Тот факт, что изъятие денежных средств не было надлежащим образом оформлено (хотя, возможно, об этом указали в протоколе), существа дела не меняет, но может быть основанием для Вашего обращения в надзирающий орган — соответствующую транспортную прокуратуру.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, можно ли как то повлиять что бы был минимальный штраф?

По закону суд (если дело передадут в суд) должен учитывать фактические обстоятельства дела при определении меры наказания, а потому, если вы сможете убедить суд в том, что всё произошедшее — нелепая случайность и никакого умысла у Вас не было на нарушение установленных правил, что Вы просто в суматохе и спешке (например) забыли о правилах провоза и сумме валюты в этот раз с собой, а ранее никогда проблем с законом у Вас не было, всё возможно, но решение принимать будет суд. Рекомендую признать свою ошибку и настаивать на том, что всё произошло случайно, так как факт нарушения налицо, но сумма превышения далеко не критичная.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.

Все, что Вам указал коллега, верно. Ваш случай подпадает под ст.16.4. КоАП. Будет заведено административное дело и либо таможенный орган сам примет решение, либо передаст а суд. Ответственность следующая:  ст. 16.4 КоАП РФ

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.

Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

Можно просить смягчить меру и применить в соответствии со ст. 3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Также всегда остается право обжалования по формальному признаку: не своевременное и (или) не правильное составление протокола.

В любом случае есть смысл обжаловать решение (постановление) до последней инстанции.