8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисление срока погашения судимости в связи с увеличением сроков

Подскажите пожалуйста, как считать срок погашения судимости в связи с увеличением данных сроков по тяжким о особо тяжким статьям. Если преступление было совершено до 03.08.2013 г., человек осужден в 2014 году, а освободился в 2018 г. Согласно ст. 9 УК РФ "Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.", значит при исчислении срока погашения судимости мы считаем, что преступление совершено на момент, когда действие ст. 86 УК не были ужесточены и считаем что срок погашения судимости по тяжкому преступления 6 лет. Или в данном случае смотрим на дату вступления в силу обвинительного приговора суда, так как согласно ч.1 ст.86 УК РФ "Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости."

Спасибо, Мария

22 января 2019, 18:59, Мария, п. Матвеев Курган
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина погашение судимости регламентировано ч. 3 ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости зависит от тяжести преступления и даты освобождения из млс. Кроме того если человеку был назначен срок лишения свободы, но он вышел, допустим, по УДО — этот срок исчисляется с даты его освобождения

И последнее — человек освободившийся из млс может до истечения установленных законом сроков погашения судимости обратиться в суд с Ходатайством о досрочном ее погашении.

ДЛя справки ч. 3 ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

22 января 2019, 19:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как понять формулировку, надзор устанавливается на срок погашения судимости, за вычетом срока, после отбытия наказания?
Доброе утро. Такои вопрос. Как понять формулировку,, надзор устанавливается на срок погашения судимости,за вычетом срока,после отбытия наказания? Спасибо.
01 июня 2020, 05:38, вопрос №2788707, константин, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Может ли срок административного надзора превысить срок погашения судимости?
Был осуждён в не совершенно летнем возрасте по ч.3 ст 162 сроком на 3 года, при освобождении администрация учериждения запросила мне административный надзор так ка я был признан ЗНУПОН срок адм. Надзора 1 год, на свободе мне продлили его на 3 месяца, сейчас мне хотят продлить его ещё на 3 года, то есть в общей сложности применённый ко мне адм. Надзор будет составлять 4 года. Срок погашения судимости на сколько мне известно у осуждённых совершивших преступления в не совершенно летнем возрасте судимость гаснет через 3 года после отбывания наказания. Вопрос такой, может ли в моём случае адм. Надзор превышать срок погашения судимости?
12 февраля 2020, 05:42, вопрос №2681804, антон, г. Уяр
1 ответ
Уголовное право
Как исчисляется срок погашения судимости по уголовному делу?
В феврале 2013 году был осуждён по ч. 2 ст. 264 к лишению свободы на 1 год 6 мес в колонии поселения с лишением права управления тр. Ср. Сроком 3 года. Когда исчисляется срок погашения судимости, с момента освобождения или отбытия как основного так и дополнительного наказания?
06 июня 2019, 17:54, вопрос №2388371, александра, г. Тольятти
3 ответа
Уголовное право
Какие сроки погашения судимости?
Здравствуйте.Как юрист-"юристу'' проконсультируйте пожалуйста меня по вопросу касаемо срока погашения судимости.Так в диспозиции п.Д,ч.3 ст.86 УК РФ.- за совершение особо-тяжких преступлений,судимость погашается через 10 лет после отбытия наказания.(ФЗ.от23.07.2013г.) При этом,если лицо осуждено до 23.07.2013г. то согласно положению ст.10 УК РФ. этот срок составляет не 10,а 8 лет. Так как на момент совершения деяния, срок погашения судимости за особо-тяжкие составлял-8лет. И ещё. Лицо осуждено по ч.2 ст.102 УК РСФСР 8.03.2000г. к 15 годам л/с в ИК общего режима. По УДО освобождено 20.05.2000г.Следовательно судимость будет погашена через 8 лет после выхода на свободу т.е.- 20.05.2008г. Если ошибаюсь поправте меня. Заранее с Благодарностью-Антон
16 июня 2016, 12:58, вопрос №1286312, Антон, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Сроки погашения судимости, если закончился срок УДО
Здравствуйте! Менязовут Андрей! прошу вас помочь понять сроки погашения судимости по ст 228 ч2, был осужден в начале 2013 года, но был задержан в октябре 2012! Вышел по УДО с 3\4 срока отбытия наказания! сейчас УДО закончилось! Вы могли-бы мне сказать через сколько судимость должна погаситься полностью?? Заранее спасибо!
07 апреля 2016, 23:20, вопрос №1212450, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2019