8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как действовать при отсутствии возможности оплатить долг МФО?

Есть просрочка в мфо не смог заплатить ни одного платежа . На контакт выходил говорил что заплачу но не смог. Позвонили сказали что будут связываться со всеми моими знакомыми и если они что то не подтвердят то будут писать заявление в полицию о мошенничестве и я буду писать объяснительную участковому. Правомерно ли это и что мне грозит? Платить я не отказываюсь

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

МФО имеет ввиду ст.159.1 УК РФ.

Согласно ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это, например сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога.

В случае, если Вы предоставляли верные данные, то оснований беспокоиться нет. Так Вас пытаются запугать. 

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после
Я, проходила процедуру банкротства. Арбитражный суд признал меня банкротом и постановил списать долги. У меня были долги по коммунальным услугам, я их сразу же погасила, но судебный пристав через два месяца после того, как я оплатила долги открыл исполнительное дело и требует оплаты долга, хотя я предоставила документы о том, что долга нет и я все оплатила
, вопрос №4975730, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у меня есть задолженность в Тинькофф банке и нет возможности оплатить Помогите пожалуйста
Добрый день, у меня есть задолженность в Тинькофф банке и нет возможности оплатить Помогите пожалуйста
, вопрос №4975204, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли каким-то образом списать этот долг?
Здравствуйте. в 2018 году брала займ в МФО, не отдала долг. на сегодняшний день в БКИ висит информация о долге, но МФО в суд для взыскания не подавал, соответственно исковая давность прошла. можно ли каким-то образом списать этот долг? займ 8000, с просрочками и пени получилось 32000. так же МФО не действует с 2020 года, долг числится у другой МФО. не помню чтобы мне приходило уведомление о смене организации, и в базе БКИ долг числится на старой организации
, вопрос №4972967, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Однако возможность оплатить не дают, а потом, как я понимаю, к суду за неуплату привлечь могут
Я являюсь единственным наследником. Но свидетельство о наследовании оформлено только на денежные средства. Недвижимость в сельской местности не оформлялась. К нему есть участок в аренде. Мне отказываются высылать платежки за аренду, мотивируя тем, что в Росреестре по-прежнему арендатором значится моя покойная мама. Но, как я понимаю, все права и обязанности числятся за мной. Однако возможность оплатить не дают, а потом, как я понимаю, к суду за неуплату привлечь могут. Что делать?
, вопрос №4971550, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть долг по микрозайму, и получилось так что я получил смс о том что приставы остановиди произдовтсво
У меня есть долг по микрозайму, и получилось так что я получил смс о том что приставы остановиди произдовтсво и я не могу оплатить долг Всего на сайте у меня висит 7 долго а оплатитт я могу только 3 потому что в остальных нету функции оплатить что делать не понятно
, вопрос №4970120, Асад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.01.2019