Как действовать при отсутствии возможности оплатить долг МФО?

Есть просрочка в мфо не смог заплатить ни одного платежа . На контакт выходил говорил что заплачу но не смог. Позвонили сказали что будут связываться со всеми моими знакомыми и если они что то не подтвердят то будут писать заявление в полицию о мошенничестве и я буду писать объяснительную участковому. Правомерно ли это и что мне грозит? Платить я не отказываюсь

, Павел, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел.

МФО имеет ввиду ст.159.1 УК РФ.

Согласно ст.159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Это, например сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога.

В случае, если Вы предоставляли верные данные, то оснований беспокоиться нет. Так Вас пытаются запугать.

С уважением, Гульназ Садыкова.