Ответственность за нанесенный ущерб на заправке

Добрый вечер,вопрос состоит в том что сегодня на заправке произошло чп,заправщик вставил пистолет в бак,я как обычно отправился оплачивать,после оплаты ,придя в автомобиль ,думая что заправщик заправил ,поехал,но пистолет находился в бакн,тем самым я его выдернул,что делать при таких обстоятельствах и должен ли нести ответственность заправщик,

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Согласно Закону об ОСАГО договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор обязательного страхования) — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Даже если Вас признают виновной в причинении ущерба, владелец заправки имеет право получить страховое возмещение в рамках Вашего договора ОСАГО.