80 статья УК РФ

Сын осужден по статье 228 ч2 на три года. 15 марта 2019 года будет 1/2 срока. Суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания - штрафом? Как рассчитывается сумма? Сумма вносится на депозит-лицевой счёт отбывающего до решения суда?

При этом судимость снимается?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сын осужден по статье 228 ч2 на три года.

Михаил

Данное преступление относится к категории тяжких, в связи с чем по смыслу ст. 80 УК РФ говорить о возможности замены не отбытой части наказания более мягким возможно только по отбытию половины срока наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

При этом само по себе истечение указанного срока не предполагает автоматическую замену наказания.

Как отмечено в ч. 1 ст. 80 УК РФ

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Суду также надлежит учитывать данные о личности осужденного, его отношение к труду и учебе во время отбывания наказания.

— штрафом? Как рассчитывается сумма?

Михаил

На практике заменить лишение свободы можно на ограничение свободы, исправительные работы и иногда штраф.

Но.

Действующее законодательство, не предусматривает процедуры такой замены, она подчиняется общим требованиям, оговоренным в ст. 175 УИК РФ.

При этом размер штрафа в случае замены законом не определены.

Формально на этот счет в законе сказано. что

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания,

И здесь суд самостоятельно определяет величину штрафа, которая применительно к ч. 2 ст. 228 УК РФ устанавливается в размере до  пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

Соответственно суд может определить и максимальный его размер.

Причем в силу закона, на суде не лежит обязанность выбора того вида наказания о котором заявил в своем ходатайстве осужденный — выбор наказания определяется судом по своему усмотрению.

Сумма вносится на депозит-лицевой счёт отбывающего до решения суда?

Михаил

Нет.

В данном случае, исполнение наказания в виде штрафа будет подчинено общим правилам исполнения такого вида наказания.

Исполнить его он будет обязан в течение 60 дней  с момента вступления принятого судом решения в законную силу. Его оплата производится через службу судебных приставов.