Оформление отношений с монтажниками беседок в других регионах

Мы производим беседки. Их нужно собирать, устанавливать на участках клиентов в регионах РФ.

Как можно оформить договорные отношения? Чтобы подрядчик имел какую-то ответственность. + в мог бы брать оплату не только за сборку, но и за сам комплект(и пересылать нам).

Нам подойдут только ип и ооо в качестве партнеров? Как оформить с ними договор? Можно ли как-то взаимодействовать с физлицами в этом ключе?

Уточнение от клиента
Значит с физлицами проще вообще не работать
Уточнение от клиента
А кто-то может сделать такой договор, чтобы исполнители нас не подвели?
, Олег Колесов, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Олег,

Нам подойдут только ип и ооо в качестве партнеров? Как оформить с ними договор? Можно ли как-то взаимодействовать с физлицами в этом ключе?

Олег

Вам подойдет договор оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса) или, возможно, еще агентский договор (ст. 1005 Гражданского кодекса). Надо просто тогчнее понимать, что конкретно будут делать исполнители. Если только монтаж, договор оказания услуг:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Да, удобнее работать Вам с ИП и ООО, потому что Вы им будете оплачивать их работы по договору и всё. Если официально работать с гражданами — придется выступать их налоговым агентом, перечислять в бюджет 13% НДФЛ с их выплат и делать взносы в фонды, это ещё порядка 30%. Взносы Вы должны будете платить из своего кармана, «сверху» договора.

По договору — можете заказать в чате у понравившегося Вам юриста проект договора и работать с исполнителями в регионах

С уважением, Виктория.

Как можно оформить договорные отношения? Чтобы подрядчик имел какую-то ответственность. + в мог бы брать оплату не только за сборку, но и за сам комплект(и пересылать нам).

Олег

Всю зону ответственности нужно грамотно указать в Вашем договоре с монтажниками, там же указать и порядок оплаты. Условие об ответственности монтажника за сборку является стандартным в таких договорах, но Вы можете его расширить, чтобы Вам в работе было спокойнее.

Значит с физлицами проще вообще не работать

Виктория Суворова

просто Вам это экономически не выгодно. Пример: Вы ИП заплатили 10 тысяч и всё, все налоги он платит сам. А с физиками: Вы по договору на те же 10 тысяч: 1300 перечисляете НДФЛ, 8700 ему, и примерно 3000 в фонды. И плюс, отчетность надо по ним подавать: СЗВ-М (ежемесячно) и квартальную отчетность также.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Нам подойдут только ип и ооо в качестве партнеров? Как оформить с ними договор? Можно ли как-то взаимодействовать с физлицами в этом ключе?

Олег

ИП или ООО Вам выбирать. Самое главное, чтобы были зарегистрированы надлежащим образом. С физлицами тоже можно. В отношении них просто также действует ФЗ «О защите прав потребителей», там свои особенности (с т.з. закона ФЛ являются более слабой стороной). А так Вам подойдет договор подряда, как советует коллега выше. Самое главное его продумать и всё. А так всё как у всех у Вас.

Значит с физлицами проще вообще не работать

Олег Васев

ну там свои сложности да. С ними не так просто.

А кто-то может сделать такой договор, чтобы исполнители нас не подвели?

Олег Васев

можете выбрать юриста, Вам составят

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Как можно оформить договорные отношения?

Считаю, что в Вашем случае больше всего подходит именно агентский договор, если речь будет идти в том числе о продаже комплектов, так как он может тем самым заключать договор от Вашего имени, брать оплату.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.