8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Постановление по ч. 2 ст 12.2 КОАП РФ

Сегодня на Измайловском шоссе в Москве меня остановил сотрудник ГИБДД. На заднем номере первая буква была залеплена снегом, остальной номер читался полностью. Передний номер также был полностью читаем. Был выписан протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП РФ. Подписывать постановление не стал, т.к. с нарушением не согласен. Сотрудник ГИБДД сказал, что меня лишат прав на 3 месяца и дал извещение к мировому судье. Правомерны ли действия? Могут ли лишить прав? Почему не выписали постановление по ч.1 ст 12.2. Что нужно предпринять. Неуплаченных штрафов и лишений прав нет. Сделал фото авто на месте где видно, что передний номер читаем полностью.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сегодня прошло заседание мирового судьи. Сотрудник ДПС вообще никаких фото- видео материалов не предоставил. Сказал, что каждые 5 дней все стирается. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств мировой судья вынесла решение о лишении прав на 2 месяца. На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме. Всю эту информацию я суду предоставил. Буду подавать аппеляцию. Девушка судья лет 25-ти даже не знает статей КОАП и заранее подготовила решение.
, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Руслан, добрый вечер! Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

для квалификации адм. правонарушения по ч. 2 ст. 12.2 КоАП 

необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

снег сам по себе к таким материалам отнесен быть не может поэтому если номер залеплен снегом данное правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 а не 2 ст. 12.2 КоАП РФ. На данное обстоятельство Вам и надо ссылаться при рассмотрении дела судом. В случае если не услышит мировой суд обжаловать далее в районный суд.

0
0
0
0
На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме

Андрей Власов

если речь о штрафах, выписанных по фотофиксации то ст. 2.6.1 КоАП установлено что штраф выносится а собственника ТС и отменить его можно доказав что в момент совершения собственник не находился за рулем, если Вы не обжаловали эти постановления то имеет место несколько вступивших в силу пост-й о привлечении Вас к адм. ответственности, следовательно в данном случае имеем повторность как отягчающее обстоятельство. При обжаловании стоит тогда делать акцент на недоказанности и неверной квалификации (ч.2 вместо ч. 1 ) + любые сомнения трактуются в пользу лица. привлекаемого к отвественности

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
У меня ИП. 5 машин имеют разрешение такси открытые на мое ИП и работают круглосуточно. Всю эту информацию я предоставил. Каким образом я мог нарушать правила на 5-ти авто одновременно? Водители меняются раз в 2-3 месяца.
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо смотреть протокол конечно- как именно описано нарушение- но тут пока конечно ч 1 ст 12.2 коап ближе

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

может быть посчитали что знак был как то видоизменен — но там речь о специальных средствах- это не снег.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

при этом лишение права — не единственное наказание тут- можно признать вину, но указать что был лишь снег на номере (но это зависит от протокола) — и просить назначить минимальное наказание- штраф.

Естественно надо просить статью переквалифицировать.

это описано так

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

сейчас готовьтесь к суду — и письменно пишите возражения.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
в протоколе дословно написано: управлял транспортным средством с применением материала(снег) на заднем гос.рег.знаке, препятствующем его идентификации.

Это не правильно- снег это не специальный материал.

Он вообще там мог оказаться специально- поэтому как раз и должна быть- 1 часть, а не 2.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Руслан! Полагаю, что есть все основания для возражений относительно квалификации.

Постановлением Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено, что

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)

.В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 

Если в момент  составления протокола погодные условия действительно были плохими, то причиной налипания снега являются обстоятельства, не зависящие от воли водителя. Таким образом, доказать  умышленные действия очень сложно.ПРи этом  обязанность предоставить доказательства лежит на инспекторе.

Это Вам вариант возможной позиции защиты.

Второй вариант. По ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание: или штраф или лишение права управления.

Если в протоколе инспектор ГИБДД указал, что номерной знак покрыт снегом или на него прилеплен снег, а не оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющими его идентификации, это не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий.

0
0
0
0

По аналогичному делу высказал своё мнение Верховный суд РФ, с постановлением можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/72115328...

0
0
0
0

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины

Позицию в суде занимайте следующую: вину в совершении правонарушения, которое ВАм вменяется, Вы не признаёте, поскольку не совершали никаких действий, направленных на видоизменение регистрационных знаков, никакие материалы для этого не применяли.  Государственный регистрационный знак  автомобиля соответствует установленному образцу, никаких дополнительных материалов на знак не наносилось, в процессе движения в связи с погодными условиями на части государственного регистрационного знака образовалось загрязнение в виде снега, которое не препятствовало его идентификации и было устранено.

Можете подготовить письменные объяснения и представить их суду.

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер. 

Вы не стали подписывать протокол или постановление? Можно увидеть текст постановления? 

Согласно ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ: 

 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ: 

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отсюда следует вывод, что привлечени к ответственности по ч.2 указанной статьи не правмерно. 

В суде Вам необходимо требовать в переквалификации на ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ. 

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
не стал подписывать постановление
не стал подписывать постановление

Руслан

 если он сразу выписал постановление значит там был штраф, вопрос о лишении только суд может рассмотреть, в любом случае придерживайтесь в возражениях позиции об отсутствии вмененного состава адм. правонарушения, суд в принципе сам может переквалифицировать ч. 2 в.ч.1 поскольку она более «мягкая», может и предупреждением ограничится

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Фото обоих номеров у Вас есть? Можно его увидеть?

0
0
0
0

Тут дело в том, как именно был нанесен снег.

К примеру, при рассмотрении конкретного дела суд указал

.Факт наличия снега на заднем государственном регистрационном знаке автомобиля, которым управлял Чазов И.В., также подтвержден приобщенной к протоколу фотографией задней части автомобиля.Внешний вид задней части автомобиля свидетельствует о том, что нанесение снега на задний государственный регистрационный знак произошло не естественным путем, то есть не в процессе движения автомобиля, так как вся задняя часть автомобиля не занесена снегом . Корпус автомобиля чистый.Нахождение снега только на государственном регистрационном знаке и характер его нанесения на знак, свидетельствует о том, что государственный регистрационный знак был именно оборудован материалом, препятствующим его идентификации, то есть, залепленснегом .

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Поэтому тут надо очень аккуратно подходить к доказыванию.

Обычное отрицание вины ни к чему как видите не приведет.

Поэтому неплохо было бы увидеть фото самого знака

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

В приведенном вами случае весь номер был залеплен снегом полностью. У меня снего залеплена была первая буква А, да и то только пол буквы. Остальной номер был читаем. 

Похожие вопросы
Уголовное право
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР, если статьи 210 ч
Приветствую, скажите пожалуйста, когда можно подавать документы в суд на смягчение не отбытой части наказания на более мягкую, а именно ПТР , если статьи 210 ч. 2 и 228.1 ч. 4? 2/3 или 3/4?
, вопрос №4066656, Александр Васнецов, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч
Доброго времени суток. Будет ли закона и правомерна скрытая видео съёмка сотрудника ГИБДД, которую он проводил на улице и не придупредил об этом? И будет ли данная видио съемка являться надлежащим доказательством в мировом суде в рамках АП по ч. 6 ст 12.26 КоАП.?
, вопрос №4066595, Захар, г. Курск
Уголовное право
79 УК РФ часть срока лишения свободы
Районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Андреева, осужденного по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) к 12 годам лишения свободы. Как установил суд. Андреев за весь период отбывания наказания администрацией исправительной колонии характеризуется отрицательно, за допущенные нарушения режима содержания 32 раза подвергался взысканиям, из которых четыре раза водворялся в ШИЗО, поощрений не имеет, не трудоустроен и желания работать не изьявляет, участия в общественной жизни отряда не принимает. При этом Андреев отбыл предусмотренную п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ часть срока лишения свободы. Дайте оценку судебному решению.
, вопрос №4065182, Алёна, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что
Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора. Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ). И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении. Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»
, вопрос №4064976, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят?
Здравствуйте. Рассказывать о произошедшем особо никому не хочется, но нужно разъяснить один момент для своего же спокойствия. Ситуация следующая. Мне 15 лет, ровно через неделю должно исполниться 16. Общаюсь с одной девочкой, я к ней очень привязана и ей недавно исполнилось 14. Мило общаемся и называем друг друга. Очень открыты друг с другом, может поговорить даже на самые взрослые темы... Всё бы ничего, но об этом узнал её отец, теперь он хочет привлечь меня к ответственности по статьям КоАП РФ 6.21 и УК РФ ст. 134. Скажу так: полового акта как такового не было, просто несколько раз в переписке было общение на тему 18+. В тот самый момент ей было 13. Да, опасный возраст, но в тот же момент мне самой было 15, т.е. даже возраста согласия не достигла. Так вот, будет ли мне что-то помимо угроз? Стоит ли опасаться того, что меня привлекут по этим статьям и посадят? В других источниках по этому поводу точной информации не нашла, очень надеюсь на понимание и грамотный ответ, я очень в этом нуждаюсь сейчас.
, вопрос №4064953, Dark Angel, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 19.02.2019