Постановление по ч. 2 ст 12.2 КОАП РФ

Сегодня на Измайловском шоссе в Москве меня остановил сотрудник ГИБДД. На заднем номере первая буква была залеплена снегом, остальной номер читался полностью. Передний номер также был полностью читаем. Был выписан протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП РФ. Подписывать постановление не стал, т.к. с нарушением не согласен. Сотрудник ГИБДД сказал, что меня лишат прав на 3 месяца и дал извещение к мировому судье. Правомерны ли действия? Могут ли лишить прав? Почему не выписали постановление по ч.1 ст 12.2. Что нужно предпринять. Неуплаченных штрафов и лишений прав нет. Сделал фото авто на месте где видно, что передний номер читаем полностью.

Уточнение от клиента
Сегодня прошло заседание мирового судьи. Сотрудник ДПС вообще никаких фото- видео материалов не предоставил. Сказал, что каждые 5 дней все стирается. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств мировой судья вынесла решение о лишении прав на 2 месяца. На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме. Всю эту информацию я суду предоставил. Буду подавать аппеляцию. Девушка судья лет 25-ти даже не знает статей КОАП и заранее подготовила решение.
, Руслан, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Руслан, добрый вечер! Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

для квалификации адм. правонарушения по ч. 2 ст. 12.2 КоАП

необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

снег сам по себе к таким материалам отнесен быть не может поэтому если номер залеплен снегом данное правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 а не 2 ст. 12.2 КоАП РФ. На данное обстоятельство Вам и надо ссылаться при рассмотрении дела судом. В случае если не услышит мировой суд обжаловать далее в районный суд.

На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме

Андрей Власов

если речь о штрафах, выписанных по фотофиксации то ст. 2.6.1 КоАП установлено что штраф выносится а собственника ТС и отменить его можно доказав что в момент совершения собственник не находился за рулем, если Вы не обжаловали эти постановления то имеет место несколько вступивших в силу пост-й о привлечении Вас к адм. ответственности, следовательно в данном случае имеем повторность как отягчающее обстоятельство. При обжаловании стоит тогда делать акцент на недоказанности и неверной квалификации (ч.2 вместо ч. 1 ) + любые сомнения трактуются в пользу лица. привлекаемого к отвественности

Руслан
Клиент, г. Москва
У меня ИП. 5 машин имеют разрешение такси открытые на мое ИП и работают круглосуточно. Всю эту информацию я предоставил. Каким образом я мог нарушать правила на 5-ти авто одновременно? Водители меняются раз в 2-3 месяца.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть протокол конечно- как именно описано нарушение- но тут пока конечно ч 1 ст 12.2 коап ближе

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

может быть посчитали что знак был как то видоизменен — но там речь о специальных средствах- это не снег.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

при этом лишение права — не единственное наказание тут- можно признать вину, но указать что был лишь снег на номере (но это зависит от протокола) — и просить назначить минимальное наказание- штраф.

Естественно надо просить статью переквалифицировать.

это описано так

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

сейчас готовьтесь к суду — и письменно пишите возражения.

Руслан
Клиент, г. Москва
в протоколе дословно написано: управлял транспортным средством с применением материала(снег) на заднем гос.рег.знаке, препятствующем его идентификации.

Это не правильно- снег это не специальный материал.

Он вообще там мог оказаться специально- поэтому как раз и должна быть- 1 часть, а не 2.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан! Полагаю, что есть все основания для возражений относительно квалификации.

Постановлением Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено, что

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)

.В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Если в момент  составления протокола погодные условия действительно были плохими, то причиной налипания снега являются обстоятельства, не зависящие от воли водителя. Таким образом, доказать  умышленные действия очень сложно.ПРи этом  обязанность предоставить доказательства лежит на инспекторе.

Это Вам вариант возможной позиции защиты.

Второй вариант. По ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание: или штраф или лишение права управления.

Если в протоколе инспектор ГИБДД указал, что номерной знак покрыт снегом или на него прилеплен снег, а не оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющими его идентификации, это не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий.

По аналогичному делу высказал своё мнение Верховный суд РФ, с постановлением можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/72115328...

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины

Позицию в суде занимайте следующую: вину в совершении правонарушения, которое ВАм вменяется, Вы не признаёте, поскольку не совершали никаких действий, направленных на видоизменение регистрационных знаков, никакие материалы для этого не применяли.  Государственный регистрационный знак  автомобиля соответствует установленному образцу, никаких дополнительных материалов на знак не наносилось, в процессе движения в связи с погодными условиями на части государственного регистрационного знака образовалось загрязнение в виде снега, которое не препятствовало его идентификации и было устранено.

Можете подготовить письменные объяснения и представить их суду.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый вечер.

Вы не стали подписывать протокол или постановление? Можно увидеть текст постановления?

Согласно ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ:

 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ:

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отсюда следует вывод, что привлечени к ответственности по ч.2 указанной статьи не правмерно.

В суде Вам необходимо требовать в переквалификации на ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ.

Руслан
Клиент, г. Москва
не стал подписывать постановление

Руслан

 если он сразу выписал постановление значит там был штраф, вопрос о лишении только суд может рассмотреть, в любом случае придерживайтесь в возражениях позиции об отсутствии вмененного состава адм. правонарушения, суд в принципе сам может переквалифицировать ч. 2 в.ч.1 поскольку она более «мягкая», может и предупреждением ограничится

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фото обоих номеров у Вас есть? Можно его увидеть?

Тут дело в том, как именно был нанесен снег.

К примеру, при рассмотрении конкретного дела суд указал

.Факт наличия снега на заднем государственном регистрационном знаке автомобиля, которым управлял Чазов И.В., также подтвержден приобщенной к протоколу фотографией задней части автомобиля.Внешний вид задней части автомобиля свидетельствует о том, что нанесение снега на задний государственный регистрационный знак произошло не естественным путем, то есть не в процессе движения автомобиля, так как вся задняя часть автомобиля не занесена снегом . Корпус автомобиля чистый.Нахождение снега только на государственном регистрационном знаке и характер его нанесения на знак, свидетельствует о том, что государственный регистрационный знак был именно оборудован материалом, препятствующим его идентификации, то есть, залепленснегом .

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Поэтому тут надо очень аккуратно подходить к доказыванию.

Обычное отрицание вины ни к чему как видите не приведет.

Поэтому неплохо было бы увидеть фото самого знака

Руслан
Клиент, г. Москва

В приведенном вами случае весь номер был залеплен снегом полностью. У меня снего залеплена была первая буква А, да и то только пол буквы. Остальной номер был читаем.