268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановление по ч. 2 ст 12.2 КОАП РФ

Сегодня на Измайловском шоссе в Москве меня остановил сотрудник ГИБДД. На заднем номере первая буква была залеплена снегом, остальной номер читался полностью. Передний номер также был полностью читаем. Был выписан протокол по ч.2 ст 12.2 КоАП РФ. Подписывать постановление не стал, т.к. с нарушением не согласен. Сотрудник ГИБДД сказал, что меня лишат прав на 3 месяца и дал извещение к мировому судье. Правомерны ли действия? Могут ли лишить прав? Почему не выписали постановление по ч.1 ст 12.2. Что нужно предпринять. Неуплаченных штрафов и лишений прав нет. Сделал фото авто на месте где видно, что передний номер читаем полностью.

22 Января 2019, 20:24, вопрос №2233539

Уточнение клиента

Сегодня прошло заседание мирового судьи. Сотрудник ДПС вообще никаких фото- видео материалов не предоставил. Сказал, что каждые 5 дней все стирается. Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств мировой судья вынесла решение о лишении прав на 2 месяца. На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме. Всю эту информацию я суду предоставил. Буду подавать аппеляцию. Девушка судья лет 25-ти даже не знает статей КОАП и заранее подготовила решение.
19 Февраля 2019, 14:40
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, добрый вечер! Как разъяснил Верховный суд РФ в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

для квалификации адм. правонарушения по ч. 2 ст. 12.2 КоАП 

необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).

снег сам по себе к таким материалам отнесен быть не может поэтому если номер залеплен снегом данное правонарушение следует квалифицировать по ч. 1 а не 2 ст. 12.2 КоАП РФ. На данное обстоятельство Вам и надо ссылаться при рассмотрении дела судом. В случае если не услышит мировой суд обжаловать далее в районный суд.

22 Января 2019, 20:28
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
На основании того, что у меня много штрафов. У меня в собственности 5 автомобилей, я их использую в коммерческих целях. И нарушал не я, а водители которые на меня работают в круглосуточном режиме

Андрей Власов

если речь о штрафах, выписанных по фотофиксации то ст. 2.6.1 КоАП установлено что штраф выносится а собственника ТС и отменить его можно доказав что в момент совершения собственник не находился за рулем, если Вы не обжаловали эти постановления то имеет место несколько вступивших в силу пост-й о привлечении Вас к адм. ответственности, следовательно в данном случае имеем повторность как отягчающее обстоятельство. При обжаловании стоит тогда делать акцент на недоказанности и неверной квалификации (ч.2 вместо ч. 1 ) + любые сомнения трактуются в пользу лица. привлекаемого к отвественности

19 Февраля 2019, 14:44
Руслан
клиент, г. Москва
У меня ИП. 5 машин имеют разрешение такси открытые на мое ИП и работают круглосуточно. Всю эту информацию я предоставил. Каким образом я мог нарушать правила на 5-ти авто одновременно? Водители меняются раз в 2-3 месяца.
19 Февраля 2019, 14:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Каким образом я мог нарушать правила на 5-ти авто одновременно? Водители меняются раз в 2-3 месяца.

Руслан

Суд подходил формально к вопросу — если постановления не обжаловались в установленном порядке и вступили в силу то имеет место повторность, следовательно отягчающие обстоятельства, в данном случае у судьи не было оснований в данном деле рассматривать правомерность вынесения вступивших в силу постановлений по другим адм. делам

19 Февраля 2019, 15:01
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Надо смотреть протокол конечно- как именно описано нарушение- но тут пока конечно ч 1 ст 12.2 коап ближе

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

может быть посчитали что знак был как то видоизменен — но там речь о специальных средствах- это не снег.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

при этом лишение права — не единственное наказание тут- можно признать вину, но указать что был лишь снег на номере (но это зависит от протокола) — и просить назначить минимальное наказание- штраф.

Естественно надо просить статью переквалифицировать.

это описано так

20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

сейчас готовьтесь к суду — и письменно пишите возражения.

22 Января 2019, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва
в протоколе дословно написано: управлял транспортным средством с применением материала(снег) на заднем гос.рег.знаке, препятствующем его идентификации.
22 Января 2019, 20:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это не правильно- снег это не специальный материал.

Он вообще там мог оказаться специально- поэтому как раз и должна быть- 1 часть, а не 2.

22 Января 2019, 20:59
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Руслан! Полагаю, что есть все основания для возражений относительно квалификации.

Постановлением Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

разъяснено, что

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них)

.В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 

Если в момент  составления протокола погодные условия действительно были плохими, то причиной налипания снега являются обстоятельства, не зависящие от воли водителя. Таким образом, доказать  умышленные действия очень сложно.ПРи этом  обязанность предоставить доказательства лежит на инспекторе.

Это Вам вариант возможной позиции защиты.

Второй вариант. По ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусмотрено альтернативное наказание: или штраф или лишение права управления.

Если в протоколе инспектор ГИБДД указал, что номерной знак покрыт снегом или на него прилеплен снег, а не оборудован с применением материалов, препятствующих или затрудняющими его идентификации, это не может быть отнесено ни к одному из названных в диспозиции ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ действий.

22 Января 2019, 20:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

По аналогичному делу высказал своё мнение Верховный суд РФ, с постановлением можете ознакомиться по ссылке http://base.garant.ru/72115328...

22 Января 2019, 20:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуется умышленной формой вины

Позицию в суде занимайте следующую: вину в совершении правонарушения, которое ВАм вменяется, Вы не признаёте, поскольку не совершали никаких действий, направленных на видоизменение регистрационных знаков, никакие материалы для этого не применяли.  Государственный регистрационный знак  автомобиля соответствует установленному образцу, никаких дополнительных материалов на знак не наносилось, в процессе движения в связи с погодными условиями на части государственного регистрационного знака образовалось загрязнение в виде снега, которое не препятствовало его идентификации и было устранено.

Можете подготовить письменные объяснения и представить их суду.

22 Января 2019, 20:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

То, что не подписали протокол и не выразили своё несогласие, не очень хорошо, но не лишает Вас права на защиту. Важно, что именно написано в протоколе инспектором относительно нечитаемости номера.

22 Января 2019, 20:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
в протоколе дословно написано: управлял транспортным средством с применением материала(снег) на заднем гос.рег.знаке, препятствующем его идентификации.

Руслан, уточните, У вас, всё-таки, протокол или постановление? Здесь разные способы защиты.

22 Января 2019, 20:51
Руслан
клиент, г. Москва
протокол
22 Января 2019, 20:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

В протоколе, как  я понимаю, наказание не назначено и он будет передан на рассмотрение в суд. Соответственно, все рекомендации актуальны. Вам нужно ни в коем случае не устраняться от участия в суде и предъявить письменные объяснения. Исходя из того, что написано в протоколе, у ВАс очень хорошая перспектива избежать наказания по ч.2 ст. 12.2 КоАП.

22 Января 2019, 20:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
или постановление?

Елена Дроздова

постановление ГИБДД не стал составлять и решил материалы в суд направить

22 Января 2019, 20:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А если в протоколе отсутствуют сведения о читаемости рег.знаков, то нужно вести речь даже не о переквалификации на часть 1, а о прекращении дела за отсутствием состава административного правонарушения. 

22 Января 2019, 21:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5174
ответа
2474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А я бы не стала в данном случае признавать, если имело место частичное загрязнение снегом. Позиция Верховного Суда совсем свежая — ноябрь 2018 года — и суды уже стали принимать её во внимание. 

22 Января 2019, 21:54
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, добрый вечер. 

Вы не стали подписывать протокол или постановление? Можно увидеть текст постановления? 

Согласно ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ: 

 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Согласно ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ: 

Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Отсюда следует вывод, что привлечени к ответственности по ч.2 указанной статьи не правмерно. 

В суде Вам необходимо требовать в переквалификации на ч. 1 ст. 12.2. КоАП РФ. 

22 Января 2019, 20:34
q Отблагодарить
0 0
Руслан
клиент, г. Москва
не стал подписывать постановление
22 Января 2019, 20:42
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не стал подписывать постановление

Руслан

 если он сразу выписал постановление значит там был штраф, вопрос о лишении только суд может рассмотреть, в любом случае придерживайтесь в возражениях позиции об отсутствии вмененного состава адм. правонарушения, суд в принципе сам может переквалифицировать ч. 2 в.ч.1 поскольку она более «мягкая», может и предупреждением ограничится

22 Января 2019, 20:50
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Постановление уже означает привлечение к ответственности. А вот административный материал о лишении права рассматривается только в суде согласно ст. 3.8. КоАП РФ: 

Лишение специального права назначается судьей.

В настоящий момент Вам только ждать суда и заявлять о переквалификации, должно быть просто, так как в протоколе явно указано, что было залеплено снегом. 

22 Января 2019, 20:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если уже готово постановление- то там должно быть и наказание- штраф. Гибдд прав лишать не имеют права, это только суд может.

И в этом случае уже никакого суда даже не будет, если вы это обжаловать не пойдете.

22 Января 2019, 21:00
Руслан
клиент, г. Москва
дословно из протокола: управлял т/с с применением материала(снег) на заднем гос.рег.знаке, препятствующем его идентификации
22 Января 2019, 20:53
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда требовать переквалификации, так как снег не позволяет видоизменить или скрыть знак, не является специальным материалом для квалификации по ст. 12.2 ч. 2 КоАП 

22 Января 2019, 20:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но диспозиция данной статьи не говорит о специальном материале

 Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть
22 Января 2019, 21:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И почему снег не позволяет скрыть знак??? Это далеко не так

22 Января 2019, 21:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

в дополнение свежий пример похожего дела, рассмотренного на уровне ВС

Постановление Верховного Суда РФ от 06.11.2018 N 5-АД18-83

В то же время согласно данному фотоматериалу государственные регистрационные знаки имеют частичное загрязнение, что не дает оснований полагать об имеющем место оборудовании знака с применением материалов, препятствующих его идентификации.
Данное обстоятельство подтверждено показаниями допрошенного мировым судьей инспектора ГИБДД, из которых следует, что передний государственный регистрационный знак автомобиля под управлением Гвоздева Ю.Н. был загрязнен.
Несмотря на изложенные обстоятельства мировой судья и вышестоящие судебные инстанции действия Гвоздева Ю.Н. квалифицировали по части 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходя при этом из того, что последний управлял транспортным средством, передний государственный регистрационный знак которого оборудован с применением материалов, препятствующих его идентификации, а именно цифровое обозначение региона закрыто снегом.
С такими выводами и квалификацией действий Гвоздева Ю.Н. по указанной норме согласиться нельзя.

ВС в данном деле встал на сторону автомобилиста, отменив судебные акты и прекратив производство в связи с истечением срока давности

22 Января 2019, 21:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, но там речь шла о  частичном загрязнении. Тут нужно видеть само фото знака

22 Января 2019, 21:37
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
о  частичном загрязнении

Олег Феофанов

Олег, так и здесь частичное

На заднем номере первая буква была залеплена снегом, остальной номер читался полностью.
22 Января 2019, 21:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Там как я понял вопрос в самом характере загрязнения. Одно дело номер обледенел, с чем я думаю и Вы встречались неоднократно, а другое дело номер частично залеплен снегом и явно что снего залеплена четкая площадь, при том, что само ТС чистое, то есть можно говорить о намеренности нанесения снега

22 Января 2019, 21:46
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Фото обоих номеров у Вас есть? Можно его увидеть?

22 Января 2019, 21:17
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут дело в том, как именно был нанесен снег.

К примеру, при рассмотрении конкретного дела суд указал

.Факт наличия снега на заднем государственном регистрационном знаке автомобиля, которым управлял Чазов И.В., также подтвержден приобщенной к протоколу фотографией задней части автомобиля.Внешний вид задней части автомобиля свидетельствует о том, что нанесение снега на задний государственный регистрационный знак произошло не естественным путем, то есть не в процессе движения автомобиля, так как вся задняя часть автомобиля не занесена снегом . Корпус автомобиля чистый.Нахождение снега только на государственном регистрационном знаке и характер его нанесения на знак, свидетельствует о том, что государственный регистрационный знак был именно оборудован материалом, препятствующим его идентификации, то есть, залепленснегом .

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Поэтому тут надо очень аккуратно подходить к доказыванию.

Обычное отрицание вины ни к чему как видите не приведет.

Поэтому неплохо было бы увидеть фото самого знака

22 Января 2019, 21:30
Руслан
клиент, г. Москва

В приведенном вами случае весь номер был залеплен снегом полностью. У меня снего залеплена была первая буква А, да и то только пол буквы. Остальной номер был читаем. 

22 Января 2019, 21:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете показать само фото?

22 Января 2019, 21:39
Руслан
клиент, г. Москва

Фото у меня нет. Так как меня остановили на светофоре и сказали, что первая буква на номере не читается. Я прямо на светофоре вышел и стряхнул снег. С сотрудником гибдд в машине был сотрудник МАДИ. Самое смешное, что у меня бесплатная парковка, т.к я многодетный и платить мне не нужно. Номера прячут, те кто не хочет платить за парковку.

22 Января 2019, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут все будет зависеть от фото знака. Мировые как правило вообще ни в чем не разбираются, к сожалению, а просто штампуют постановления

22 Января 2019, 21:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Поэтому, как по мне — зная практику лучший вариант — это все признать и раскаяться.

Получите штраф.

Самому неприятно это писать, но к сожалению такова пока правовая действитвельность…

22 Января 2019, 21:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Признать вину- поддерживаю. Но мне кажется можно объяснить суду- попробовать хотя бы- что речь о снеге- это произошло случайно — то есть это 1 часть должна быть.

Ну и конечно просить применить ст 4.2 коап- смягчающие обстоятельства- признание вины + указать что отягчающих обстоятельств по ст 4.3- коап- нет (например повторности нарушения пдд в течении года).

22 Января 2019, 23:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На основании того, что у меня много штрафов

Олег Феофанов

По камерам?

19 Февраля 2019, 17:10
Руслан
клиент, г. Москва
Да, по камерам. Лично мне за 5 лет не выписано ни одного штрафа инспекторами и всего 3 штрафа по фото с камер на машину на которой езжу я и моя жена. У меня за 5 лет работало 50-60 водителей. Естественно, есть штрафы(около 80-ти, все оплачены, почти все за превышение на 20км/час). Мне в ГИБДД говорили, что смысла обжаловать штрафы нет. Лучше просто оплатить.
19 Февраля 2019, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну к сожалению привлекается в данном случае по умолчанию собственник ТС  и если Вы не оспорили данные постановления, то судья обоснованно зачла их а качестве отягчающих

19 Февраля 2019, 17:24
Руслан
клиент, г. Москва
При отсутствии каких либо доказательств по ч.2 ст. 12.2? Кроме слов инспектора, протокола( мною не подписанного) и его заявления, что фото с телефона он потерял, а с видеорегистратора стирают информацию каждые 5 дней
19 Февраля 2019, 17:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, я про камеры

19 Февраля 2019, 17:36
Руслан
клиент, г. Москва
То есть принцип разумности и справедливости в наших судах не действует? Очевидно, что я не мог ездить на 5 авто одновременно.
19 Февраля 2019, 17:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть принцип разумности и справедливости в наших судах не действует? Очевидно, что я не мог ездить на 5 авто одновременно.

Руслан

действует, но действует и порядок обжалования постановлений по АПН а Вы им не воспользовались поэтому постановления вступили в силу и судья которая должна рассматривать данное дело не может не учитывать вступившие в силу постановления

19 Февраля 2019, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут не в этом дело, а в т ом, что в даном суде рассматривалось дело в отношении совершения Вами 12.2, а не обжаловались постановления по 12.9. Обжалуются такие постановления в районный а не мировой суд

19 Февраля 2019, 17:50
Руслан
клиент, г. Москва
Ок. На сколько правомерно решение мирового судьи по ч.2 ст. 12.2? При отсутствии каких-либо доказательств. И заявления инспектора об утере фотографий и автоматическом удалении видеозаписи с видеорегистратора через 5 дней.
19 Февраля 2019, 18:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Трудно сказать, не видя материалов. К сожалению судьи часто особенно мировые выносят обвинительные постановления  без каких либо мало мальски стоящих доказательств

19 Февраля 2019, 18:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А вообще конечно не лишним было бы все материалы дела по 12.2 увидеть. Может можно зацепиться за что то

19 Февраля 2019, 17:56
Руслан
клиент, г. Москва
Получу, сразу выложу.
19 Февраля 2019, 18:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29419
ответов
13075
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, нужно не постановление а все дело от корки до корки. В постановлении то как раз все будет красиво и складно описано

19 Февраля 2019, 18:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12743
ответа
5951
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Судья тут прошлые дела не пересматривает. Тут решал конкретно ситуацию с этим наказанием и так по ней и вынес наказание.

19 Февраля 2019, 18:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20908
ответов
8078
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Лично мне за 5 лет не выписано ни одного штрафа инспекторами и всего 3 штрафа по фото

Руслан

Руслан, это не важно. Если эти постановления не были оспорены и вступили в силу они учитываются при определении наличия отягчающих обстоятельств в данном деле, судья не должны была рассматривать эти дела заново, этоустановленные обстоятельства

19 Февраля 2019, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут