Будет ли взыскиваться вся пенсия, если приставы наложили арест?

Как быть если я пен ионерка и заблокировали мою пенсию в сбербанке ,всю пенсию будут забирать?долг выставили приставы около 90т.р.не платила 2 года по кредитке. Недавно взяла по предварительно одобренной кредитку в сбербанка. Как быть.

, Анна, г. Ейск
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Судебный пристав имеет право наложить арест на Ваш банковский счёт. Вам необходимо предоставить ему выписку из банка о том, что на данный счёт начисляется пенсия. Списания с чёта будут 50% от суммы получаемой пенсии. Если конечно мы ведём речь о пенсии по возрасту.

Удачи