Может ли суд забрать жилье в счет погашения долга за кредит?

Добрый день. У меня есть кредиты. Хочу подавать на банкротство.

У меня в собственности 1/4 часть квартиры, остальные на мужа (1/4) и по 1/4 на двоих несовершеннолетних детей.

Также у мужа есть две дарственные на два жилья. Оформляли эти дарственные после оформления брака (т.е.в момент совместного продивания) супругов).

Может ли суд забрать жильё в счёт погашения долга за кредит, если этот кредит оформлен на жену?

, Елена, г. Саратов
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Елена! По Вашим обязательствам Вы отвечаете только своим имуществом, то есть 1/4 долей в праве собственности на указанную Вами квартиру. Если у Вас эта квартира единственное жилье на на эту долю не может быть обращено взыскание по Вашим долгам. Ваш муж своим личным имуществом и Ваши дети своими долями в квартире также не несут ответственности по Вашим долгам. Следовательно, если дело дойдет до формирования конкурсной массы при Вашем банкротстве, то Вашу квартиру не тронут.