Как действовать при насильном помещении в реабилитацию?

2 раза закрывали в реб центр без моего согласия. Приезжали крепкие люди, сажали в машину и увозили в закрытый дом. Сейчас могут закрыть ещё раз, как я могу себя от этого обезопасить?

, Антон, г. Рязань
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, принудительное лечение в реабилитационном центре или больнице возможно на основании решения суда. Если судебного решения не имеется, Вы вправе направить заявление в полицию о привлечении лиц, которые Вас принудительно отвозили в какой-то закрытый дом по ст. 126 Уголовного кодекса РФ — Похищение и ст. 128 УК РФ — Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях. Будет проведена проверка, виновные лица будут привлечены к ответственности.