Переплата работодателем пособия на ребёнка до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, работодатель выплачивал пособие на ребёнка до 2х лет, вместо 1,5. Теперь требует возмещение переплаты. Почему так произошло пока не говорят, просят подписать заявление о вычитах из заработной платы, когда выйду на работу (говорят, что имеют право удерживать до 50%). С моей стороны все документы были предоставлены вовремя и без ошибок. Насколько правомерны их требования?

, Татьяна, г. Тюмень

Здравствуйте! В соответствии со ст. 137 ТК РФ с вас могут удержать излишне выплаченные суммы в том числе из-за счетной ошибки, нужно выяснить по какой причине вам выплачивали пособие в течение 2х лет