8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои права, если на работе заставляют получать новую зарплатную карту?

Доброго времени. Работаю на предприятие. С год назад предприятие сменило зарплатный банк, выдало новые карточки. С полгода попользовавшись ими, попав в неприятную ситуацию, написал заявление на перевод з/п в старый банк. Поехал в новый и закрыл карточки и счет. Сейчас заставляют получить опять карты этого "нового" банка с уговорами, типо з/п пойдет уже на них и вам все равно их получать придеться. Мне интересны варианты моих действий для условий не иметь никаких отношений с "новым" банком и получать з/п на старую.

, Никита, г. Киселевск
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Зарплата выплачивается сотруднику, как правило, в месте выполнения работы либо перечисляется на указанный им счет в банке (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Граждане свободны в заключении договоров, в том числе договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Даже если работодатель сам откроет банковские счета и выпустит карты в интересах своих сотрудников (ст. 430ст. 846 ГК РФ), последние могут отказаться от прав по таким договорам с банком либо вовсе закрыть счета в любое время (п. 1 ст. 859 ГК РФ).



Таким образом, если банковского счета у работника нет (или данные о нем не предоставлены), то работодатель должен выдать ему зарплату наличными деньгами из кассы. Отказать ему в этом праве работодатель не может. Даже если условия о безналичном способе перечисления зарплаты закреплены в коллективном договоре, работник вправе отказаться от выпуска банковской карты и настоять на получении зарплаты в кассе организации. Если работодатель откажется производить выплаты через кассу, это будет считаться задержкой зарплаты и повлечет за собой материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ).

1
0
1
0
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита.
Согласно Ст. 136 ФЗ-333, все денежное вознаграждение, которое перечисляется в виде заработной платы, должно переводиться в кредитную организацию, обязанную вести зарплатный счет.
Обычно работодатель сам выбирает, где именно будет вестись зарплатный проект.
Но если сотрудник не согласен с этим решением, он самостоятельно может выбрать кредитную организацию, в которой будет обслуживаться.

Если на работе навязывают зарплатную карту необходимо:
написать соответствующее заявление о перечислении зарплаты на текущую карту и отправить его в бухгалтерию;
отказаться подписывать договор с новым банком на открытие счета и выпуск карты.
Действия и возможные компромиссы:
Если сотрудник желает остаться на обслуживании в том же банке, то есть несколько возможных решений, которые обычно используются:
осуществление вычета из зарплаты данных сотрудников суммы, необходимой на содержание зарплатного проекта в первоначальном банке;
сотрудники сами несут расходы за осуществление перевода зарплаты на карту.
Нагрузка на бухгалтерию увеличивается, так как необходимо делать переводы в два разных банка, а расходы фирмы растут из-за двух действующих договоров о зарплатном проекте. Если сотрудников устраивает подобный вариант с вычетом части зарплаты, то многие работодатели идут навстречу в решении вопроса.
Когда работодатель хочет заставить сменить зарплатную карту, стоит рассказать ему о некоторых статья ГК РФ и ТК РФ и напомнить о том, что специалисты имеют право обращаться в ГИТ при несоблюдении их прав.
Ст. 1 П. 2 ГК РФ гласит, что принуждения со стороны работодателя недопустимы, специалисты сами могут реализовывать свои гражданские права;
Ст. 846 П. 1 ГК РФ подтверждает право работодателя открыть счет в банке сотруднику, но последний не обязан им пользоваться;
Ст. 136 Ч. 3 ТК РФ подтверждает, что деньги должны переводиться на зарплатный счет, указанный сотрудником.
Это может испортить отношения с руководством, но зато не придется менять учреждение, в котором клиент обслуживается изначально. Иногда бывает принципиально работать с конкретно-взятой кредитной организацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019