Добрый день!
получаю услуги по бронированию от букинг
Данная деятельность является электронными услугами иностранных компаний, которая регулируется 174.2 НК РФ.
Уточнение правил взимания налога с услуг, получаемых российскими потребителями в электронном формате, осуществлено нормами закона от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ. Этот правовой акт внес поправки в ст. 174.2 НК РФ, которые вступят в силу с начала 2019 года. В ст. 174.2 Налогового кодекса, регулирующей электронные услуги (НДС), с 2019 г. убрали уточнение о том, что начисление налога иностранной компанией производится, только если получателем услуг выступает физическое лицо. С 2019 года обязательства по НДС у иностранных компаний возникают при сотрудничестве с любыми представителями России: как с частными лицами, так и с участниками предпринимательского сегмента экономики – ИП и организациями.
https://spmag.ru/articles/nds-...
С 01.01.2019 меняется порядок уплаты. Место реализации данных услуг является РФ. Отношения между иностранной компанией и ООО\ИП в РФ.
НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме
3. Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.
Письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@