Законность предъявления ндс пре

я ип-гостинница плачу усн, получаю услуги по бронированию от букинг за что они получают от меня комисионные, в январе выставляют с ндс , объянить причину не могут делают ссылку на изменение налогового законодательства и в счёте выставляют ндс сверх суммы комиссии

, владимир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

В режиме УСН Вы освобождены от уплаты НДС согласно ст. 346.11 НК РФ.

По какой ставке они выставляют Вам НДС? Вы можете выложить пример счета? С 01.01.19 года произошло повышение ставки НДС с 18 до 20 %. Возможно, выставляя Вам НДС (в части комиссии) они компенсируют свои потери от повышения ставок. Но здесь есть нюансы. Поэтому, от Вас нужны дополнительные пояснения.

Письмо ФНС от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@

Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав,  реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с  1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20 процентов, независимо от даты  и условий  заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом на основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную  по налоговой ставке в размере 20 процентов.
В этой связи внесение изменений  в договор  в части изменения размера ставки НДС не требуется.  Вместе с тем,стороны  договора вправе уточнить порядок расчетов  и стоимость  реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с  изменением налоговой ставки по НДС.
Также необходимо учитывать, что изменение  налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика  порядок и момент определения налоговой базы по НДС.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день! Применение Вами УСН не освобождает Вас от обязанностей налогового агента по НДС в случае с иностранными лицами, не состоящими на налоговом учете в РФ, возможно дело в этом. Однако с 01.01.2019 внесенные в ст. 174.2 НК РФ регулирующей особенности налогообложения НДС услуг в электронной форме как раз освободили по таким услугам (указанным в п. 1 ст. 174.2) получателей данных услуг — российских ИП и ЮЛ от обязанностей налоговых агентов. Такие обязанности у них остались только если они выступают посредником по агентским и иным аналогичным договором и конечным получитателем услуг являются физлица

в январе выставляют с ндс, о

владимир

Владимир, в данном случае в связи с изменениями в ст. 174.2 НК РФ видимо букинг встал на налоговый учет в РФ как плательщик НДС и выставляет Вам счет на свои услуги с НДС. То, что ВЫ плательщиком НДС применяя УСН не являетесь, не значит, что Вы не должны оплачивать НДС на основании выставленных Вам счетов фактур поставщиками товаров и услуг. Это значит что при предоставлении услуг Вы не должны выставлять счетов-фактур и потом уплачивать НДС в бюджет

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

получаю услуги по бронированию от букинг

Данная деятельность является электронными услугами иностранных компаний, которая регулируется 174.2 НК РФ.

Уточнение правил взимания налога с услуг, получаемых российскими потребителями в электронном формате, осуществлено нормами закона от 27.11.2017 г. № 335-ФЗ. Этот правовой акт внес поправки в ст. 174.2 НК РФ, которые вступят в силу с начала 2019 года. В ст. 174.2 Налогового кодекса, регулирующей электронные услуги (НДС), с 2019 г. убрали уточнение о том, что начисление налога иностранной компанией производится, только если получателем услуг выступает физическое лицо. С 2019 года обязательства по НДС у иностранных компаний возникают при сотрудничестве с любыми представителями России: как с частными лицами, так и с участниками предпринимательского сегмента экономики – ИП и организациями.

https://spmag.ru/articles/nds-...

С 01.01.2019 меняется порядок уплаты. Место реализации данных услуг является РФ. Отношения между иностранной компанией и ООО\ИП в РФ.

НК РФ Статья 174.2. Особенности исчисления и уплаты налога при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме

3. Иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 настоящей статьи, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, производят исчисление и уплату налога, если обязанность по уплате налога в отношении операций по реализации указанных услуг не возложена в соответствии с настоящей статьей на налогового агента.

убрали уточнение о том, что начисление налога иностранной компанией производится, только если получателем услуг выступает физическое лицо.

Дмитрий Мещеряков

Коллега, в источнике ссылку и выдержку из которого Вы привели в ответе информация несоответствующая действительности, все перевернуто с ног на голову. до 01.01.2019 действовала ч. 9 ст. 174.2 НК РФ которая как раз и возлагала на получателей услуг в электронной форме обязанности налоговых агентов по НДС, с 01.01.2019 данную норму исключили, российские ИП и ЮЛ выступают налоговыми агентами по НДС только при посредничестве ( в соот. с ч. 10), ст. 161 НК РФ исключает в отношении услуг, определенных ч. 1 ст. 174.2 российских ИП и ЮЛ если они являются получателями таких услуг из налоговых агентов по НДС